Из-за изменения климата птицы Амазонии стали меньше, но у них увеличились крылья

14.11.2021 в 19:48 444 0
Из-за изменения климата птицы Амазонии стали меньше, но у них увеличились крылья
Фото: EPA/UPG
Ученые говорят, что более длинные крылья обеспечивают более эффективный полет для птиц, которые становятся меньше.
За последние 40 лет птицы из Амазонских лесов стали меньше, но отрастили большие крылья. Ученые считают, что так они приспосабливаются к изменениям климата. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Science Alert.

Витек Жиринець из Университета Луизианы вместе с коллегами изучили 77 видов птиц (всего 15 тысяч особей), которые живут в бразильской части Амазонских лесов. Ученые хотели выяснить, как потепление в регионе повлияло на птиц.

Согласно исследованию, за последние 40 лет почти все виды птиц стали легче. Большинство видов теряли в среднем 2% массы тела каждое десятилетие. То есть птица, которая в 1980-х годах весила 30 граммов, сейчас может весить 27,6 грамма. Кроме того, у 61 вида птиц увеличилась длина крыльев.

Ученые отмечают, что масса тела птиц уменьшается, в частности, из-за уменьшения осадков в лесах и ухудшения доступности к пище. Да, именно у птиц, которые летают больше и выше, а следовательно, подвергаются большему воздействию тепла, фиксируют уменьшение массы и увеличение крыльев.

“Есть хорошие теоретические объяснения, почему меньший размер выгоден при потеплении — вы можете лучше охладиться”, — рассказал Жринець.

Ученые говорят, что более длинные крылья обеспечивают более эффективный полет для птиц, которые становятся меньше. Подобно тому, как планер с тонким корпусом и длинными крыльями может летать с меньшими затратами энергии.

Если бы птицы наоборот весили больше и имели более короткие крылья, им приходилось бы быстрее махать, чтобы оставаться наверху, тратят на это больше энергии и вырабатывая больше тепла.

Исследование подтверждает предыдущие предположения, что глобальное потепление заставляет животных становиться меньше. Кроме того, исследование показывает, что птицы в крупнейшем в мире тропическом лесу способны быстро эволюционировать в ответ на изменения климата.
Теги:птицы, изменения климата, Амазония

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.