В НБУ указали на фактор, который повлияет на валютный рынок Украины в ближайшее время

29.03.2024 в 20:31 297 5.0 0
В НБУ указали на фактор, который повлияет на валютный рынок Украины в ближайшее время
Фото: РБК-Украина
Активное присутствие НБУ на валютном рынке с соблюдением принципов управляемой гибкости способствовало двусторонним колебаниям обменного курса

Положительные сдвиги в вопросах получения международной финансовой помощи должны способствовать сохранению устойчивости валютного рынка Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на итоги заседания Комитета по монетарной политике (КМП) НБУ, в ходе которого было поддержано решение снизить учетную ставку с 15 до 14,5%.

Как отмечается в сообщении, в конце февраля Совет Европейского Союза одобрил начало инструмента Ukraine Facility общим объемом 50 млрд евро на 2024-2027 годы. В его рамках уже в марте-апреле Украина должна получить переходное финансирование в размере 6 млрд евро.

"В целом в марте-апреле Украина может получить более 10 млрд долларов. Это позволит нарастить объем международных резервов до нового рекордного уровня, что усилит способность НБУ обеспечивать курсовую устойчивость и поддерживать умеренную инфляцию", - говорится в сообщении.

Теги:нбу, доллар, Курс валют, гривна

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.