9 вещей, которые категорически нельзя класть в стиральную машину

01.09.2021 в 09:24 9767 0
9 вещей, которые категорически нельзя класть в стиральную машину
Фото: из открытых источников
Самое важное правило при использовании машинки — не стирать в ней те предметы гардероба, которые могут повредить некоторые ее детали.
Сегодня сложно представить современный быт без стиральной машины, экономящей наши силы и время. Она является, пожалуй, одной из самых используемых технических устройств в доме.

Но как можно продлить жизнь стиральной машине, которая стоит далеко не дешево?

Самое важное правило при использовании машинки — не стирать в ней те предметы гардероба, которые могут повредить некоторые ее детали. Итак, что же не следует класть в стиральную машину?

1. Обувь

Во-первых, стирка спортивной обуви в машинке не гарантирует ее идеальную чистоту: на шнурках, как правило, остаются пятна, которые можно вывести только вручную. Во-вторых, если некоторые части кроссовок выполнены из деликатной ткани, они могут повредиться в процессе стирки. Если данные аргументы для Вас оказались неубедительными и Вы все же решились постирать обувь в стиральной машине, то лучше положить ее в старую ненужную наволочку либо в другой матерчатый мешок, используя опцию стирки с минимальным количеством оборотов.

2. Чехлы

Чехлы для подушек или дивана зачастую шьются из тонких деликатных тканей, кроме того, их швы могут разойтись в процессе длительной стирки. Перед тем, как загрузить чехлы в барабан, необходимо изучить ярлык с описанием материала изделия и рекомендациями по его уходу.

3. Металлические предметы

Крайне важно перед стиркой проверить карманы одежды на наличие предметов, которые могут засорить фильтр устройства и вывести его из строя. Если же на вещах имеются металлические детали, пуговицы и молнии, то их лучше стирать в специальных мешочках или наволочках.

4. Вещи с кружевной отделкой

Нижнее белье, салфетки или скатерти с кружевными элементами лучше стирать вручную. Если необходимо вернуть первоначальную белизну этих вещей, рекомендуется погрузить их в раствор воды и пищевой соли (2 столовые ложки соды на 1 литр воды).

5. Головные уборы с козырьком

В результате длительной стирки и отжима козырьки на головных уборах могут деформироваться. Для таких вещей больше подходит ручная стирка без интенсивного отжима.

6. Бюстгальтер

При стирке бюстгальтера в машинке может произойти деформация его косточек, которые к тому же могут выпасть из изделия и повредить детали устройства. Лучше не рисковать и постирать белье вручную.

7. Шелк

Несмотря на то, что многие стиральные машины имеют опцию стирки вещей из деликатных тканей, все же лучше отдать дорогие шелковые изделия в химчистку либо постирать их своими руками.

8. Салфетки из микрофибры

Производители салфеток из микроволокна не рекомендуют стирать их в машине, так как ее механическое воздействие лишает изделие поглощающих качеств.

9. Смягчитель воды

Стандартные смягчители воды способны засорить детали машинки и испачкать одежду. Попробуйте заменить их растворенной в воде лимонной кислотой. Для одной стирки достаточно всего 10 грамм лимонной кислоты.
Теги:Стиральная машина, вещи

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.