Зеленский поручил СНБО заняться экобезопасностью

02.10.2020 в 13:02 339 0
Зеленский поручил СНБО заняться экобезопасностью
Фото: president.gov.ua
Засуха прошлой весной заставила власть поднять вопрос сохранения и рационального использования водных ресурсов.
Президент Владимир Зеленский поручил Совету национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принять решение относительно вопросов экологической безопасности страны, предусмотрев, в частности, обеспечение граждан питьевой водой. Об этом Зеленский заявил во время участия в совещании о состоянии и проблем развития водохозяйственного комплекса в пределах рабочей поездки в Ровенскую область, сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Вопрос сохранения и восстановления рационального использования водных ресурсов требует рассмотрения на высоком уровне. Мы ожидаем от Совета национальной безопасности и обороны решения в вопросах экологической безопасности Украины, одним из вопросов которой является усиление гарантированного Конституцией Украины права граждан на достаточный жизненный уровень и экологическую безопасность путем обеспечения питьевой водой в необходимых объемах", - сказал Зеленский.

Он отметил, что в проекте госбюджета на следующий год предусмотрено финансирование для внедрения системы страхования и расширение программ орошения в Украине, прежде всего на юге. Президент добавил, что это возможно сделать также за счет государственных гарантий.

Зеленский акцентировал внимание на необходимости поддержки устойчивого гидробаланса, что имеет непосредственное влияние на ведение сельского и рыбного хозяйства в Украине, технологические процессы в промышленности и качество питьевого водоснабжения для населения.

 "Мы с вами видели, что в этом году во многих областях Украины произошла засуха: в Херсонской, Николаевской, Одесской, особенно в бессарабскому направлении, действительно сложные условия", - напомнил президент.

По результатам встречи Зеленский поручил правительству до начала 2021 проработать вопрос урегулирования нормативно-правовой базы по передаче на долговременное хранение, использование, содержание и восстановление объектов инженерной инфраструктуры водохозяйственно-мелиоративного комплекса землепользователям, которые ведут хозяйственную деятельность на мелиорируемых землях.

Также до 1 января 2021 Кабмин должен разработать концепцию по охране и восстановлению малых и средних рек Украины.
Теги:экобезопасность, Зеленский, СНБО

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.