За неделю COVID-сертификаты в приложении Дия оформили 300 000 украинцев

28.08.2021 в 16:21 473 0
За неделю COVID-сертификаты в приложении Дия оформили 300 000 украинцев
Фото: EPA/UPG
На данном этапе Минцифры работает над тем, чтобы можно было сгенерировать сертификат и на портале Дия, используя другие виды электронной подписи.
COVID-сертификаты в мобильном приложении Дия сгенерировали уже 300 000 украинцев. Об этом написал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем telegram-канале.   

"Через приложение сгенерировать подпись и запросить сертификаты могут все, кто получил две дозы вакцины, и имеет ID-паспорт и/или биометрический заграничный паспорт. Для генерации ковидного сертификата нужна именно юридическая подпись по закону, потому что это медицинский документ. И Дія.Підпис — это единственная возможность получить законную юридическую электронную подпись онлайн, без посещения госорганов", – разъяснил министр. 

По данным министра, цифровую подпись в Дие сгенерировало более 500 000 украинцев меньше, чем за неделю. 

На данном этапе Минцифры работает над тем, чтобы можно было сгенерировать сертификат и на портале Дия, используя другие виды электронной подписи. Также Федоров признал, что при генерации COVID-сертификата у многих пользователей возникают проблемы.   

"Технология новая, и, конечно, возникали вопросы при считывании биометрии лица из-за плохого освещения, объектов на фоне, перегрузки реестров. Ряд проблем из-за того, что врач не внес корректно информацию про две дозы", – написал министр.  

Он также посоветовал всем, кто участвовал в бета-тестировании сертификатов, удалить тестовую версию приложения, скачать с маркета обновленную и сгенерировать сертификат.  
Теги:COVID-сертификаты, украинцы, Дия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.