В США провели испытания новой гиперзвуковой ракеты: подробности

12.03.2024 в 11:41 381 0
В США провели испытания новой гиперзвуковой ракеты: подробности
Фото: castelion.com
У Castelion уже есть контракты с ВВС и ВМС США.

Компания Castelion впервые провела испытания своей новой гиперзвуковой ракеты в рамках программы создания оружия, которое сможет летать в верхних слоях атмосферы со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Этот испытательный полет, первый из многих, запланированных на этот год, демонстрирует наш быстрый подход к развитию и является важной вехой для компании. Теперь у нас есть недорогая гиперзвуковая испытательная платформа, готовая к запуску по требованию", - заявил Брайон Харгис, генеральный директор Castelion.

У Castelion уже есть контракты с ВВС и ВМС США. При поддержке инвесторов Andreessen Horowitz и Lavrock Ventures в размере 14,2 млн долларов, с июня 2023 года стартап тайно провел десятки испытаний компонентов ракеты.

Отмечается, что компания поставила перед собой цель спроектировать и создать полноценную систему вооружения, включающую гиперзвуковую ракету, станцию ​​управления и линию передачи данных.

Успешные испытания ракетной системы от Castelion повышают ставки для конкурентов RTX и Lockheed Martin – оружейных подрядчиков Пентагона, борющихся за миллиарды долларов инвестиций на создание гиперзвукового оружия.

Теги:США, испытания, гиперзвуковая ракета

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.