В РФ ожидают рецессию экономики до 2030 года

11.09.2022 в 18:32 469 0
В РФ ожидают рецессию экономики до 2030 года
Фото: EPA/UPG
Падение российской экономики будет усиливаться

Правительство России готовится к падению экономики страны до 2030 года, пишет Bloomberg со ссылкой на спецотчет для закрытой встречи высших должностных лиц.

Два из трех представленных в отчете сценариев показывают, что в следующем году спад ускорится, а экономика вернется на прежний уровень только в конце десятилетия или позже. "Инерционный" сценарий предполагает, что в следующем году экономика достигнет дна на 8,3% ниже уровня 2021 года, в то время как "стрессовый" сценарий устанавливает минимум в 2024 году на 11,9% ниже уровня прошлого года.

В докладе говорится, что резкий отказ Европы от российских нефти и газа может также ударить по способности Кремля обеспечивать свой собственный рынок.

В докладе отмечаются возможные потери РФ от ограничений поставок газа и нефти, а также металлургической продукции.

В отчете предупреждается, что если мировая экономика скатится в рецессию, Россия может столкнуться с дальнейшим сокращением экспорта, поскольку она становится "постоянным поставщиком" на мировых рынках, причем спрос на ее продукцию исчезает в первую очередь. Это может спровоцировать падение рубля и всплеск инфляции.

 

Теги:рф, экономика, рецессия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.