В Пекине назвали бойкот Олимпиады оскорблением 1,4 млрд китайцев

07.12.2021 в 14:30 353 0
В Пекине назвали бойкот Олимпиады оскорблением 1,4 млрд китайцев
Фото: EPA/UPG
В МИД Китая заявили, что объявленный США бойкот Олимпийских игр является серьезным оскорблением китайского народа и политической провокацией
В Пекине заявили, что дипломатический бойкот Олимпиады-2022 со стороны США является "вопиющей политической провокацией". Об этом говорится в заявлении спикера МИД Китая Чжао Лицзяня.

"Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине – это встреча для всех спортсменов и любителей зимних видов спорта со всего мира. Именно они должны быть в центре внимания (…) зимние Олимпийские игры – это не сцена для политического позирования и манипуляций", - говорится в заявлении.

В Пекине также отметили, что международное сообщество, включая МОК, высоко оценивает подготовительную работу к Олимпиаде.

"Неприглашенные на Игры американские политики продолжают раскручивать "дипломатический бойкот". Это принятие желаемого за действительное и действия, направленные на политическое манипулирование. Это - вопиющая политическая провокация и серьезное оскорбление для 1,4 миллиарда китайского народа", - подчеркнули в МИД Китая.

Лицзянь также отметил, что США должны "действовать в соответствии с общим олимпийским духом" и "избегать политизации спорта". При этом представитель внешнеполитического ведомства Китая заявил, что если США не изменят свою позицию, "Китай примет решительные контрмеры".
Теги:бойкот, США, Олимпиада, Пекин

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.