В МВД рассказали о новых правилах получения удостоверения водителя

24.07.2022 в 15:39 1464 0
В МВД рассказали о новых правилах получения удостоверения водителя
Фото: из открытых источников
Процедура получения водительских документов в Украине изменилась, отмечают в Министерстве внутренних дел.

Новые правила получения водительского удостоверения заработают в Украине с 24 июля. Они предполагают другой подход к обучению, а также изменение алгоритма сдачи экзаменов. Об этом сообщает Главный сервисный центр Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

Там отметили, что получение водительского документа теперь возможно только после прохождения теоретического курса обучения в автошколе и успешной сдачи тестирования в территориальном сервисном центре МВД. После прохождения теории, а также сдачи экзамена можно начинать практический курс и выезжать на улицы.

Теоретический курс обучения предусматривает: овладение правилами дорожного движения, правилами эксплуатации транспортных средств, основами безопасности движения и оказанием медицинской помощи.

В то же время внутренний теоретический экзамен в автошколе отменяется. После обучения учебное заведение формирует Свидетельство об окончании теоретической подготовки и вносит данные в Единый государственный реестр МВД. Следом за ним следует экзамен в территориальном сервисном центре МВД. Однако это не касается будущих водителей категорий ВЕ, С1Е, СЭ, D1E и DE. После этого можно рассчитывать на получение свидетельства, являющееся пропуском на практический курс обучения. Оно будет действовать в течение одного года.

После завершения практического курса - обязательный экзамен. В случае успешной сдачи экзамена заведение выдаст свидетельство об окончании практической подготовки, которое будет действовать в течение двух лет.

Украинцы теперь имеют право выбрать из аккредитованных учебных заведений одно для теоретического обучения, а другое для практического.

Все, кто начали подготовку, переподготовку в автошколе и повышение квалификации водителей транспортных средств до 24 июля, продолжают обучение со старыми нормами и сдают внутренние экзамены в автошколе и экзамены в территориальном сервисном центре МВД по старому алгоритму.

Теги:Правила, удостоверение водителя, МВД

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.