В ЕС спрогнозировали сроки снижения цен на газ

07.10.2021 в 11:10 394 0
В ЕС спрогнозировали сроки снижения цен на газ
Фото: EPA/UPG
Стоимость газа начнет снижаться не раньше весны, считает еврокомиссар.
Цены на газ на европейском рынке будут высокими всю зиму, а снижение ожидается с весны. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, пишет РИА Новости.

"Рыночные ожидания показывают, что цены на газ останутся высокими в течение зимы и должны постепенно снижаться с весны следующего года на основе нынешнего прогноза спроса", - сказала она.
 
Симсон отметила, что долгосрочные контракты на газ с Россией в Европе выполняются, но дополнительные мощности не были забронированы, несмотря на растущие цены.
 
Также еврокомиссар заявила, что Европа должна подготовиться к возможным будущим кризисам в энергетике.
 
"Крайне важно повысить готовность и устойчивость Европы к скачкам цен. Нам нужно инвестировать в хранилища, чтобы интегрировать больше возобновляемой энергии на рынке электроэнергетики. Нам нужны ликвидные рынки газа, готовые интегрировать растущую долю возобновляемых газов. До конца года я представлю реформу газового рынка, в контексте которой будут пересмотрены вопросы, связанные с хранилищами и безопасностью снабжения", - заявила Симсон.
 
В свою очередь, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в долгосрочной перспективе для ЕС важны инвестиции в возобновляемую энергетику.

"Это даст нам стабильные цены и больше независимости. Потому что газ на 90% импортируется в ЕС. Но возобновляемая энергетика принадлежит нам", - сказала она.

На следующей неделе Еврокомиссия опубликует заявление по энергетике. В то же время, зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс назвал причиной энергетического кризиса в ЕС неблагоприятные рыночные условия.

"Все дело в рыночных условиях. Спрос на энергоресурсы сегодня достиг максимальных показателей за последние 25 лет, что и создает пики цен", - сказал он.

В то же время, пять стран ЕС призвали союз принять срочные меры, чтобы ограничить взлет цен на газ.

Министры финансов Франции, Испании, Греции, Чехии и Румынии опубликовали совместное заявление, призвав ЕС разработать инструменты, чтобы "немедленно отреагировать на существенный рост цен". Они также выступили за проведение расследования в отношении рынка газа, отметив, что страны блока должны скоординировать покупки газа, а также призвали к пересмотру структуры энергетических рынков.
Теги:прогноз, ГАЗ, ЕС, Цены

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.