В ЕС признают легитимным президента Кыргызстана

12.10.2020 в 20:30 525 0
В ЕС признают легитимным президента Кыргызстана
Фото: 24.kg
Сооронбай Жээнбеков имеет достаточно механизмов для урегулирования ситуации в стране и предлагают помощь для организации парламентских выборов.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель направил послание президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову, в котором выразил уверенность, что тот обладает достаточными ресурсами для стабилизации обстановки в республике. Соответствующий документ в понедельник, 12 октября, был опубликован пресс-службой президента страны.

В послании говорится, что Евросоюз выразил готовность оказать Жээнбекову помощь в организации повторных парламентских выборов.

"Кроме того, ЕС выразил готовность рассмотреть возможность оказания помощи, в том числе в проведении повторных парламентских выборов в Кыргызстане. Ранее, в связи с пандемией, было также оказано содействие Кыргызстану со стороны ЕС", - говорится в сообщении.

Евросоюз также признает власть действующего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, и считает институт главы государства сейчас единственным легитимным в стране.

"Европейский союз (ЕС) признает президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова единственным конституционным авторитетом, а также легитимным институтом в стране. ЕС полагается на его лидерство, а также на то, что стабильность в Кыргызстане будет достигнута путем мирного диалога", - приводит в понедельник слова Борреля пресс-служба Жээнбекова.

Боррель отметил также "огромный вклад" Жээнбекова в двусторонние отношения Кыргызстана и Европейского союза и подчеркнул, что "Европейский союз остается искренним другом и надежным партнером Кыргызстана, которому небезразлична судьба парламентской демократии".
Теги:Кыргызстан, Президент, легитимность, ЕС

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.