Утечку воздуха на МКС будут искать с помощью конфети

02.10.2020 в 16:39 397 0
Утечку воздуха на МКС будут искать с помощью конфети
Фото: NASA
Космонавты нарезали бумагу и пластик в виде конфети и рассчитывают, что их движение покажет на источник утечки в отсеке.
Утечку воздуха в отсеке российского модуля "Звезда" на Международной космической станции будут искать с помощью конфети, сообщает РИА Новости в пятницу, 2 октября.
 
В отсеке размесят две видеокамеры, одна из них будет следить за тем, как быстро падает давление, а другая - наблюдать за перемещением индикаторов, которые, по мнению специалистов, укажут, где находится утечка воздуха. В качестве индикаторов космонавты нарезали тонкие полоски из бумаги и пластика, часть из них будет развешена с кусочками пены по отсеку, остальная - будет свободно летать по нему.
 
Как сообщил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, утечка воздуха "безумно малая", она то есть, то нет, а возможно вызвавшее ее отверстие или трещину, которая по оценке имеет размер 0,6-0,8 миллиметра, можно так и не найти.

На прошлой неделе стало известно, что на МКС идут поиски утечки воздуха. Проверку начали после того, как о падении давления сообщил Роскосмос. В госкорпорации РФ заявили, что, скорее всего, это произошло в модулях американского сегмента станции.
Теги:конфети, утечка воздуха, МКС

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.