Ученые приблизились к разгадке тайны загадочного скелета кита в Антарктиде (фото)

29.05.2021 в 07:51 335 0
Ученые приблизились к разгадке тайны загадочного скелета кита в Антарктиде (фото)
Фото: Скриншот
Радиоуглеродный анализ позволяет установить возраст животного, а анализ белков – вид.
Неподалеку от украинской антарктической станции "Академик Вернадский" лежит "загадочный скелет кита". Украинские полярники отобрали образцы, которые позволят разгадать его тайны, передает Национальный антарктический научный центр.

Скелет кита находится на берегу острова Расмуссен в районе "Вернадского", пишут в Центре. У него сохранились не только кости, но и мягкие ткани. Сколько скелет там лежит – неизвестно, но его помнят еще члены первой украинской экспедиции, которая зимовала в Антарктиде в 1996-97 годах.

Установить вид и возраст животного по одним лишь костям невозможно, однако ученые "приблизились к разгадке этой тайны", отмечают в НАНЦ.

Как сообщается, биологи отобрали образцы тканей, которые в ближайшее время будут исследованы. Радиоуглеродный анализ позволяет установить возраст животного, а анализ белков – вид.

Пока же у исследователей есть две гипотезы:
  • Это скелет ископаемого вида кита, который умер очень давно и был похоронен под ледником;
  • Если остатки относительно новые, то они могли принадлежать жертве китобоев, которые активно вели промысел в этом районе в первой половине ХХ века. В частности, это могут быть остатки крупнейшего в мире животно – синего кита, который сейчас редко встречается у берегов Антарктиды.
В НАНЦ обещают рассказать "разгадку тайны покоящегося великана", когда какую-то из гипотез подтвердят результаты анализов.
Теги:ученые, Кит, Скелет, Антарктида

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.