У поляков значительно ухудшилось отношение к украинцам

06.06.2018 в 11:20 857 0
У поляков значительно ухудшилось отношение к украинцам
Фото: orientalreview
Несмотря на ухудшение отношения, поляков, которые не имеют ничего против украинцев, больше, чем тех, у кого украинцы вызывают неприязнь.
Политика нынешней власти Польши привела к тому, что среди поляков значительно ухудшилось отношение к украинцам и немцам. Об этом говорится в исследовании Института публичных дел, сообщает портал Oko.Press.

Среди причин ухудшения отношений к украинцам называется политика относительно исторических вопросов.

Нынешний уровень восприятия украинцев поляками в большинстве измерений более чем на 20 процентных пунктов ниже, чем был в 2013 году.

"Такой рост можно объяснить антиукраинской риторикой некоторых политиков, а также неприязнью части общества к увеличению количества граждан Украины на польском рынке труда", - отмечают авторы исследования Яцек Кухарчик и Агнешка Лада.

Поляки в целом воспринимают иностранцев из Европы (исследование касалось французов, немцев, украинцев и итальянцев) в различных социальных ролях (житель, сосед, коллега, начальник фирмы, подчиненный, друг, зять или невестка, советник).

Наиболее приемлемыми для поляков оказались французы и итальянцы. Отношение же к немцам и украинцам по сравнению с 2013 годом явно ухудшилось.

Наибольшие трудности возникают у поляков в отношении к украинцам, которые занимают роли, связанные с подчинением (начальник, подчиненный, советник). Впрочем, поляков, которые не имеют ничего против украинцев в перечисленных социальных ролях, больше, чем тех, кто выражает по этому поводу неприязнь.

Так, 60% поляков не имеют ничего против, чтобы их начальником был украинец, 58% не прочь видеть украинца в качестве подчиненного, 55% - в качестве советника. Для сравнения: француза в качестве начальника воспринимают 73%, в качестве подчиненного - 71%, советника - 65%.
Теги:польша, украинцы, Поляки

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.