Телескоп Хаббл сделал фото неправильной галактики

05.09.2022 в 15:37 710 0
Телескоп Хаббл сделал фото неправильной галактики
Фото: wikipedia.org
NGC 1156 может похвастаться уникальной структурой, непохожей на большинство других галактик.

Космический телескоп Хаббл сделал потрясающее фото карликовой галактики странной формы. Небесное тело под названием NGC 1156 расположено в 25 миллионах световых лет от Земли в созвездии Овна. Об этом пишет Space.

"Тысячи ярких звезд напоминают спиральную галактику, но ей не хватает характерной извилистой структуры", - отметили в ЕКА.

Сияющие красные цветы, разбросанные по снимку, представляют собой области интенсивного звездообразования, которые подпитывают экстремальную энергию галактики. Ионизированный газообразный водород, истекающий из этих молодых звезд, испускает красное свечение.

"Спиральные галактики обычно имеют центральную выпуклость, состоящую из более старых и тусклых звезд, окруженных плоским вращающимся диском из горячих молодых звезд. В то время как NGC 1156 имеет плотно упакованный центр со старшими поколениями звезд, ее более молодые звезды не входят в контрольные спиральные рукава, окружающие галактику. Учитывая отсутствие какой-либо отчетливой формы - ни спирали, ни эллиптической структуры - мы классифицировали NGC 1156 как карликовую неправильную галактику", - добавили астрономы.

Также галактика классифицируется как изолированная, потому что никакие другие тела не расположены достаточно близко, чтобы повлиять на ее странную форму и продолжающееся звездообразование.

Теги:галактика, Хаббл

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.