Россия максимально увеличила транзит газа Украиной

20.11.2019 в 16:15 793 0
Россия максимально увеличила транзит газа Украиной
Фото: EPA/UPG
Транзит российского газа по территории Украины в Европу вырос почти до 300 миллионов кубометров в сутки.
В последнее время Газпром увеличил транзит газа через Украину практически до максимума. Об этом сообщил директор Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон в Facebook.

По его словам, после недавнего предложения Газпрома Нафтогазу о продлении контракта на год, создается впечатление, что Россия не особо планирует продолжать транзит через Украину газа после 1 января 2020 года.

"В последние недели Газпром увеличил транзит через Украину практически до максимума - 294 млн м3", - подчеркнул он.

По мнению Макогона, можно сделать вывод: Газпром прилагает максимум усилий для того, чтобы максимально сократить необходимость отбора своего газа из европейских ПХГ за счет увеличения поставок через Украину с целью его реализации позже по более высоким ценам. "А цены несомненно будут выше, если Газпром прекратит транзит", - считает глава Оператора ГТС.

Ранее Газпром направил Нафтогазу официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год. В предложении российской компании указано, что необходимыми условиями являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.
Теги:транзит, ГАЗ, россия, Украина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.