Распитие спиртных напитков несовершеннолетними: как уберечь детей

17.11.2021 в 13:12 384 0
Распитие спиртных напитков несовершеннолетними: как уберечь детей
Пьянство несовершеннолетних может привести к серьезным семейным проблемам и иметь правовые последствия.
Для несовершеннолетних употребление алкоголя совпадает с периодом физического и умственного созревания. На этом этапе своей жизни подростки часто бунтуют или пытаются продемонстрировать свою независимость. Когда появляется алкоголь, угасают запреты, снижается реальность и повышается склонность к риску, что может привести к серьезным, потенциально опасным для жизни ситуациям.

Людям, не достигшим совершеннолетия, нельзя употреблять алкоголь. Человеческий мозг развивается до 25 лет, поэтому чем раньше и больше алкоголя выпьет молодой человек, тем сильнее он повлияет на развитие его мозга.

Правовые последствия

В большинстве стран мира действуют строгие правила относительно возраста, ниже которого алкоголь нельзя покупать или употреблять. Эти законы существуют не просто так, и к ним следует относиться очень серьезно. В зависимости от ситуации и страны нарушение этих законов может привести к крупному штрафу, потере водительских прав и даже тюремному заключению.

Пьянство несовершеннолетних также может привести к серьезным семейным проблемам и проблемам в школе. Для несовершеннолетних это также имеет социальные последствия, нанося ущерб репутации и самоуважению, когда ситуация подавляет их.

Каковы риски употребления алкоголя несовершеннолетними?

алкогольная зависимость подростка
Самое главное — соблюдать закон и уважать себя и других. Употребление алкоголя также может иметь серьезные последствия, в том числе:
  • авария
  • другие виды несчастных случаев
  • самоубийство
  • неудача в школе
  • прогулы
  • кража и другое противоправное поведение
  • незащищенный секс
  • другое рискованное и опасное поведение

Как уберечь ребенка от употребления алкоголя?

Алкоголь — плохой выбор для несовершеннолетнего. Пьянство несовершеннолетнего вредно для его семьи, общества. Если вы являетесь родителем, помните, что ваши дети, скорее всего, усвоят алкоголь, который они наблюдают дома. Когда вы говорите с несовершеннолетним ребенком об употреблении алкоголя, убедитесь, что вы выражаете обеспокоенность, а не только неодобрение.

Вы можете повлиять на решение сына или дочери не употреблять алкоголь, если у вас будет тесный и поддерживающий контакт с ним. Вы будете знать, кто его друзья и чем занимаются. Установите семейное правило, что несовершеннолетние не употребляют алкоголь, и определите последствия его нарушения.

По материалам сайта https://rena.kiev.ua/.
 
Теги:зависимость, подростки, алкогольная зависимость

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.