Президент Болгарии распустил парламент и назначил выборы на апрель

02.02.2023 в 17:30 528 2.7 0
Президент Болгарии распустил парламент и назначил выборы на апрель
Фото: Getty Images
Эти досрочные выборы в болгарской Национальной ассамблее станут пятыми за два последние года

Президент Болгарии Румен Радев в четверг, 2 февраля, распустил Национальную ассамблею. Он назначил досрочные парламентские выборы на 2 апреля. Об этом сообщает информагентство AP.

Болгарский лидер также назначил временное правительство перед досрочными выборами, которые станут пятыми в Болгарии за последние два года. Теперь, 55-летний независимый политик Галаба Донев временно возглавит болгарское правительство, пока следующий парламент не изберет членов новых министров.

Президент Болгарии принял решение о роспуске парламента  после того, как три крупнейшие политические группы в раздробленной Национальной ассамблее не смогли найти общий язык для жизнеспособного коалиционного правительства после состоявшихся в октябре последних досрочных выборов.

Правоцентристская партия ГЭРБ экс-главы правительства Болгарии Бойко Борисова получила 67 мест, больше всего среди всех партий, но не достигнув большинства в 240-местном парламенте. Другие партии отказались от альянса с ГЭРБ из-за "обвинения в коррупции и вероятной неспособности партии провести реформы, когда она была у власти раньше".

Либеральная партия "Мы продолжаем изменения" и Партия социалистов также не нашли достаточной поддержки, чтобы возглавить правительство.

Теги:Президент, выборы, Парламент, болгария

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.