Полупроводниковый сегмент Samsung понес рекордный ущерб – отчет

27.04.2023 в 23:26 499 0
Полупроводниковый сегмент Samsung понес рекордный ущерб – отчет
Фото: EPA/UPG
Несмотря на общую потерю прибыли, мобильное подразделение Samsung показало хорошие результаты в первом квартале.

Опубликованные финансовые результаты Samsung за первый квартал 2023 свидетельствуют о больших убытках в одном из секторов. Об этом сообщила сама компания.

Консолидированный доход технологического гиганта составил $47,5 млрд, а операционная прибыль – лишь $477 млн, в основном из-за того, что его полупроводниковый бизнес понес рекордные убытки. Подразделение Samsung DS, занимающееся производством полупроводников и дисплеев, сообщило о консолидированном доходе в размере $10,2 млрд. Однако за первый квартал он также понес операционный ущерб в размере $3,4 млрд.

Общий спрос на продукты памяти сокращался за последние месяцы, и за четвертый квартал 2022 года подразделение получило лишь $201 млн операционной прибыли. В этом квартале Samsung объяснила снижение общего спроса текущей корректировкой запасов, а также экономическим спадом и ослаблением издержек клиентов, что является его следствием. Тем не менее компания ожидает, что спрос постепенно восстановится во второй половине года, когда запасы клиентов иссякнут.

Несмотря на общую потерю прибыли, мобильное подразделение Samsung показало хорошие результаты в первом квартале. Подразделения компании MX и Networks, охватывающие как мобильные устройства, так и телекоммуникационное сетевое оборудование, получили $23,7 млрд. консолидированного дохода и $2,9 млрд. операционной прибыли. В Samsung объяснили, что, несмотря на низкий спрос на смартфоны в целом, рынок премиум-устройств рос из года в год. Положительные результаты подразделения, очевидно, стали возможны благодаря высоким продажам серии Galaxy S23, в частности, Galaxy S23 Ultra.

Теги:полупроводниковый сегмент, Samsung

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.