Погода в Черниговской области

09.09.2022 в 11:16 1263 4.5 0
Погода в Черниговской области
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Благоприятная погода в области, а также большое количество лесов и водоемов с давних времен привлекают к себе любителей отдыхать на природе.

Черниговская область находится в северной части Украины. Весь регион расположен в пределах Восточно-Европейской равнины. Это обуславливает преимущественно равнинный характер рельефа: средняя высота над уровнем моря составляет 120-200 метров в разных частях области. Территориально Черниговщина находится сразу в двух зонах - лесостепной и полесской. В области расположены Ичнянский и Мезинский национальные природные парки.

Климат характеризуется как умеренно-континентальный. В этой местности достаточно теплое, порой жаркое лето и мягкая снежная зима. Об этом свидетельствуют средние показатели температур в самый холодный и самый теплый месяц: - 6… - 8 и +18…+20 градусов соответственно.

Прогноз погоды Черниговская область

Погода в Черниговской области достаточно влажная. В среднем за год здесь выпадает до 600 мм осадков, наибольшая их часть - летом. Это объясняется большим количеством рек в регионе, на сегодня их насчитывается порядка 200. Основная водная артерия - река Десна.

В полесской части Черниговской обл дуют преимущественно северо- и юго-западные ветры с большим количеством осадков, этим также объясняется дождливая погода в летний период. Для лесостепной же, напротив, характерны ветры, приносящие засуху, они дуют преимущественно с востока.

Отдых и туризм в Черниговской области

Благоприятная погода, которой славится Черниговская обл, а также большое количество лесов и разнообразных водоемов с давних времен привлекают к себе любителей отдыхать на природе. Это отличная возможность насладиться приятной прохладой возле озера либо на берегу реки, или же разбить импровизированный лагерь меж могучих деревьев.

Черниговская область

Для тех, кто любит архитектуру и интересуется историческими памятками, настоящей находкой станут Детинец, Троицкий собор, Пятницкая церковь, Батуринская крепость, Спасо-Преображенский собор, Антониевы пещеры и многое другое. Также здесь много ресторанов и кафе, которые предлагают национальную кухню.

В области хорошо развита инфраструктура и транспорт. Благодаря этому посетить интересующие вас достопримечательности можно как на собственном автомобиле, так и с помощью общественного транспорта.

Если вы собираетесь посетить эту местность, рекомендуем воспользоваться нашим Телеграм-ботом. С его помощью вы будете иметь актуальный прогноз погоды и сможете безошибочно подобрать комфортную одежду.

Теги:чернигов, погода, Черниговская область

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.