Обезьянья оспа: Британия рекомендует 21-дневный карантин

23.05.2022 в 12:40 684 0
Обезьянья оспа: Британия рекомендует 21-дневный карантин
Фото: EPA/UPG
В Британии известно о 20 случаях обезьяньей оспы. Симптомы могут включать лихорадку, боли в мышцах и специфическую сыпь.

Органы здравоохранения Великобритании рекомендуют 21-дневный карантин для близких контактов людей, заболевших обезьяньей оспой. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что это касается лиц, непосредственно контактировавших с больными или проживающих с ними в одном помещении. Таких людей просят сообщать о своих контактах, последних поездках и избегать контактов, особенно с людьми со слабой иммунной системой, беременными и маленькими детьми.

В Британии известно о 20 случаях обезьяньей оспы. Симптомы могут включать лихорадку, боли в мышцах и специфическую сыпь. Заболевание обычно протекает легко и большинство больных выздоравливают через 2-4 недели.

Считается, что риск заразиться был у людей, имевших телесный контакт, или проживающих в одном домохозяйстве с инфицированным, или менявших постельное белье больного без средств индивидуальной защиты.

В настоящее время известно о 180 случаях по меньшей мере в 14 странах, большинство из них - в Испании и Португалии. Генетический анализ трех образцов показывает, что этот вирус очень похож на тот, что распространялся в Нигерии в 2018-19 годах, пишет The Guardian.

Отмечается, что в Британии раньше были единичные случаи заражения – семь за 2018-2021 годы, все они были связаны с поездками в Нигерию.

Теги:Британия, обезьянья оспа, Карантин

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.