Немецкий фотограф хочет удалить свои фото из баз ИИ. С него требуют $979 штрафа

29.04.2023 в 20:03 650 4.0 0
Немецкий фотограф хочет удалить свои фото из баз ИИ. С него требуют $979 штрафа
Фото из портфолио Кнешке, www.robertkneschke.de
Кнешке заявил, что подал иск против LAION в региональный суд Гамбурга в Германии.

Немецкий стоковый фотограф Роберт Кнешке, попросивший удалить его изображение из набора данных, используемого для обучения генераторов изображений искусственного интеллекта, получил не только отказ от владельца набора данных, но и счет на сумму $979 за предоставление необоснованной претензии по авторским правам. Об этом сообщает Vice.

Кнешке в феврале узнал, что его фотографии использовались для обучения искусственного интеллекта через сайт под названием Have I Been Trained? Этот сайт позволил ИИ осуществлять поиск в LAION-5B, который является набором данных более 5,8 миллиарда изображений, принадлежащих некоммерческой организации Large-scale Artificial Intelligence Open Network (LAION). Набор данных использовался для обучения моделей ИИ, генерирующих изображения. Кнешке обнаружил, что "куча изображений" из его портфолио были включены в набор данных.

После того как фотограф связался с LAION, он получил письмо от организации, где говорилось, что ее деятельность соответствует законам об авторском праве и что невозможно удалить его изображения. В письме также угрожали взыскать с Кнешке возмещение ущерба, утверждая, что он подал необоснованный иск об авторских правах.

Согласно германскому закону об авторском праве, "разрешено воспроизводить текст для анализа текста и данных", если они "законно доступны" и удаляются впоследствии. Временное воспроизведение также разрешается, если единственной целью является обеспечение "законного использования" произведения и воспроизведение "не имеет независимого экономического значения".

Письмо содержало счет-фактуру на сумму $979 и потребовало от Кнешке уплатить сумму в течение 14 дней, иначе фирма подаст иск в суд. Адвокаты утверждали, что сумма должна быть уплачена за предоставление необоснованной претензии по авторским правам, говоря, что Кнешке должен заплатить, поскольку их клиент теперь понес судебные издержки, чтобы решить этот вопрос.

Законность использования материалов, защищенных авторским правом, для обучения искусственному интеллекту все еще очень противоречива, и еще не было ни одного прецедента, по которому можно было бы определить обоснованность любой стороны дела.

В итоге, Кнешке заявил, что подал иск против LAION в региональный суд Гамбурга в Германии.

Теги:ии, фото, фотограф

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.