Не сидите так в самолете, если вам долго лететь: есть риск тромбов

Сегодня в 13:20 20 0
Не сидите так в самолете, если вам долго лететь: есть риск тромбов
Фото: Getty Images
Почему опасно долго сидеть в самолете.

Пассажирам длинных авиарейсов не рекомендуют сидеть часами на одном месте. Эксперты по здравоохранению предупреждают о риске развития опасных тромбов из-за длительной малоподвижности. Об этом факте рассказывает Daily Express.

Кому следует быть особенно осторожным

Глубокий венозный тромбоз чаще возникает в ногах, когда путешествие длится более четырех часов. Замедление кровообращения может привести к тому, что сгусток крови оторвется и попадет в легкие, что повлечет за собой очень серьезные осложнения и угрозу жизни.

Хотя для здоровых туристов общий риск остается низким, некоторым следует проявить повышенную бдительность. В группу риска относятся беременные женщины, люди с ожирением и пациенты после недавних операций. Также осторожны должны быть путешественники с генетической предрасположенностью к тромбозу и женщины, которые принимают контрацептивы на основе эстрогена.

Симптомы проблемы включают отек, боль, чувство тепла и красноту в одной ноге. При наличии внезапной одышки, боли в груди или кашля с кровью следует немедленно обратиться за быстрой медицинской помощью.

Простые правила профилактики во время полета

Врачи советуют регулярно гулять по салону самолета и выбирать просторную удобную одежду.

Доктор Саед Надим Аббас рекомендует выполнять простые упражнения прямо в кресле. Достаточно периодически сгибать ноги, вращать лодыжками и не скрещивать конечности во время сидения.

Пассажирам с высоким риском следует рассмотреть использование специальных компрессионных чулок после консультации с врачом. Медики также упорно просят пить много чистой воды и избегать алкоголя перед рейсом и во время полета. Спиртные напитки вызывают обезвоживание и делают людей менее подверженными активным движениям на борту.

Теги:самолет, Тромбы, врачи

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.