На Флориду обрушился мощный ураган

29.09.2022 в 15:33 561 0
На Флориду обрушился мощный ураган
Фото: twitter.com/JaniyaaPryorr
Национальная метеорологическая служба США предупредила о "катастрофическом" штормовом приливе и возможности торнадо.

На побережье Мексиканского залива Флориды в среду, 28 сентября, обрушился ураган Иэн - один из самых мощных в США за последние годы. Об этом сообщило агентство Reuters.

Шторм 4 категории сопровождался устойчивым ветром до 241 км/ч и вызвал затопление песчаных пляжей и прибрежных городов. Вода сметала автомобили и достигала крыш домов.

По прогнозам, в некоторых частях центральной Флориды выпадет до 76 см осадков и могут возникнуть обширные наводнения. По данным коммунальных служб, в конце дня среды почти два миллиона домов и предприятий по всему штату остались без электричества.

Пограничники США заявили, что из-за урагана у побережья Флориды затонула лодка с кубинскими мигрантами, 20 человек пропали без вести.

"Это шторм, о котором мы будем говорить долгие годы, историческое событие", - заявил директор Национальной метеорологической службы США Кен Грэм.

Ураган Иэн медленно продвигался вглубь суши и с наступлением темноты ослабел до 2 категории с максимальной скоростью ветра 170 км/ч.

Отмечается, что он будет терять силу по мере пересечения полуострова Флорида, и, как ожидается, достигнет Атлантического побережья днем 29 сентября.

Теги:Флорида, Ураган

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.