Microsoft призывает США создать агентство для регулирования искусственного интеллекта

26.05.2023 в 23:34 318 0
Microsoft призывает США создать агентство для регулирования искусственного интеллекта
Фото: depositphotos
Microsoft будет соблюдать рекомендации NIST и публиковать ежегодный отчет об ИИ для обеспечения прозрачности.

Компания Microsoft призвала федеральное правительство США создать новое ведомство, которое будет заниматься регулированием искусственного интеллекта. Об этом сообщает Bloomberg.

В своей речи в Вашингтоне для членов Конгресса и представителей неправительственных организаций, вице-председатель и президент Microsoft Брэд Смит отметил, что "верховенство права и приверженность демократии удерживают технологии на надлежащем месте" и должны сделать это снова в случае с искусственным интеллектом. Другая часть "плана" Microsoft по регулированию ИИ предусматривает обязательную установку резервных автоматических выключателей ИИ – предохранителей, которые позволят алгоритмам быстро выключаться.

Смит также настоятельно рекомендовал президенту Байдену разработать и подписать указ, обязывающий все федеральные агентства, работающие с инструментами ИИ, соблюдать систему управления рисками Национального института стандартов и технологий (NIST). Он добавил, что Microsoft также будет соблюдать рекомендации NIST и публиковать ежегодный отчет об ИИ для обеспечения прозрачности.

Помимо того, что Смит выразил опасения, его часовая речь также дала ему возможность похвалить последние достижения в области ИИ. Он сравнил его значение с печатным станком или электричеством. В сопроводительной записи в блоге, перекликающейся с его речью, Смит даже сказал: "ИИ предлагает, возможно, даже больший потенциал для блага человечества, чем любое предшествующее ему изобретение".

Теги:искусственный интеллект, США, microsoft

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.