Металлургическая отрасль стала убыточной — Укрметаллургпром

10.09.2022 в 16:29 479 0
Металлургическая отрасль стала убыточной — Укрметаллургпром
Фото: EPA/UPG
Одна из ключевых отраслей украинской экономики находится в глубоком кризисе по ряду причин.

Украинская металлургическая отрасль стала убыточной из-за роста цен на электроэнергию, проблем с логистикой и падения мировых цен на металлопродукцию. Об этом рассказал президент Укрметаллургпрома Александр Каленков в интервью ГМК центр.

По его словам, продолжающие работать предприятия загружены в среднем на 15%.

При этом до конца июня горно-обогатительные комбинаты были загружены примерно на 70%, но с июля работают на 25% мощности, в то время как Ингулецкий, Южный ГОК, а также ГОК АрселорМиттал Кривой Рог вообще остановились.

Также к упадку отрасли привело падение цен на железорудное сырье и металлопродукцию с начала года примерно на 35% и 30% соответственно.

"К тому же выросли расходы на электроэнергию и логистику. Поэтому отрасль уже давно работает в убыток, о получении прибыли сейчас вообще речь не идет! Доходы позволяют покрыть только 50-80% от переменных расходов предприятий", - пояснил Каленков.

Глава Укрметаллургпрома призвал власти разработать программу господдержки и стимулирования для металлургов.

В частности, металлурги призывают включить продукцию ГМК в условия зернового соглашения и возобновить экспорт морем, что даст около 600 млн долларов валютной выручки в месяц.

Теги:металлургическая отрасль, Укрметаллургпром

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.