Китай запустил в космос исследовательский спутник

05.11.2021 в 19:08 419 0
Китай запустил в космос исследовательский спутник
Фото: кадр из видео
Космический аппарат Гуанму стал первым в мире научным спутником, предназначенным исключительно для обслуживания целей Повестки дня ООН
Китай успешно вывел на орбиту спутник науки о Земле, который называется Гуанму. Об этом сообщает Синьхуа в пятницу, 5 ноября.

Указано, что запуск состоялся с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси в 10:19 по местному времени (04:19 по Киеву). Спутник был запущен при помощи ракеты-носителя Чанчжэн-6 (Великий поход-6) и уже вышел на заданную орбиту.

Для ракет-носителей серии Чанчжэн этот запуск стал 394-м по счету.

Космический аппарат Гуанму был разработан Китайской академией наук и стал первым в мире научным спутником, предназначенным исключительно для обслуживания целей Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

При помощи спутника Гуанму можно будет детально определять объемы энергопотребления в районах с интенсивной деятельностью человека, структуру населенных пунктов и прибрежной среды, чтобы обеспечить информационную поддержку для показателей устойчивого развития, которые характеризуют взаимодействие между человеком и природой.
Теги:Китай, спутник

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.