Как украинские абитуриенты могут поступить на обучение в Польшу?

16.01.2020 в 14:48 669 1
Как украинские абитуриенты могут поступить на обучение в Польшу?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Лучшие ВУЗы в Польше для украинцев. Особенности поступления в польские университеты. Изменения при получении студенческой визы в Польшу.
Давно уже не секрет, что заграничное образование — отличный шанс получить хорошую высокооплачиваемую работу за границей или же в своей стране. Наибольшей популярностью среди наших абитуриентов пользуются экономические, медицинские, юридические, политехнические университеты Польши. Конечно же, главным вопросом остаётся процедура поступления. Если вы хотите узнать максимум информации про ВУЗы Польши для украинцев, — всю подробную информацию об университетах, поступлении, ценах на образование в Польше вы сможете найти на сайте Проекта Образование без границ.

Мы же в статье хотим больше внимания акцентировать именно на тех нюансах, с которыми сталкивается каждый абитуриент при поступлении. Предлагаем начать с выбора университета, ведь с этой проблемой сталкивается каждый абитуриент.

Какой из университетов лучше выбрать?

Обучение в ПольшеКонечно же, огромную роль играет престиж ВУЗа в Польше. Как и в Украине, в этой европейской стране также есть топ университетов, чьих выпускников с удовольствием забирают к себе работодатели, предлагая высокий уровень зарплаты.

Чтобы вам проще было сориентироваться с выбором университета, стоит внимательно изучить рейтинг польских учебных заведений, который называется «Perspektywy». Он есть в свободном доступе в Интернете и составляется каждый год.

Таким образом, университеты не имеют возможности расслабляться, и всё время конкурируют между собой. Кто же лидирует в этом списке? Это:
  • Варшавский и Ягеллонский университеты,
  • Варшавская политехника,
  • Горно-металлургическая академия в Кракове,
  • Университет им. Адама Мицкевича.
Если же вы хотите прочитать отзывы об университете Вистула или о Польско-Японском университете в Варшаве, не ограничивайтесь только отзывами в Интернете. Обязательно изучите, какое место занимает выбранный вами ВУЗ Польши в рейтинге «Perspektywy» — так вы точно не ошибётесь с выбором!

Особенности поступления и длительность учёбы. Цены

Обучение в ПольшеПрежде всего, вам нужно определиться, на какую специальность и в какой из университетов вы хотите поступить. Мы уже подсказали, как выбрать ВУЗ для образования в Польше. А при выборе специальности обязательно учитывайте, какие профессии могут со временем исчезнуть из-за автоматизации процессов и роботизации. Хоть это будущее и кажется далёким, но забывать об этом не стоит.

Также для поступления нужно собрать и подать в университет полный пакет документов. Обязательно уточните в выбранном ВУЗе Польши, какие документы нужно подавать.

Учёба в основном длится 5 лет, из них 3-3,5 года учатся на бакалавриате, а затем 1,5-2 года — на магистратуре. Например, обучение в Польше в медицинском университете будет длиться немного дольше. После окончания такой учёбы выпускники получают европейский диплом.

Обучение в ПольшеЦены. Минимальная цена — 800 евро за год, средняя цена — около 2-х тыс. евро. Если вас интересует цена образования в Польше, — все актуальные цены на учёбу в каждом из университетов вы найдёте на этом сайте.

Изменения при получении визы

Начиная с 2019 года, вступили в силу изменения, связанные с получением студенческих виз. Теперь после подачи документов на визу, учитывайте: ваша анкета может рассматриваться в течение 60-ти дней.

Также у студента в консульстве Польши могут проверить уровень владения польским языком, будьте к этому готовы.
Теги:обучение, вузы, образование, польша

Комментарии (1)
avatar
18:08, 29.02.2020
Мне казалось все гораздо сложнее...Спасибо , может и стоит попытать счастья.
Войдите, чтобы оставить комментарий.