Как подготовить кукурузу к посадке?

20.12.2022 в 19:49 735 0
Как подготовить кукурузу к посадке?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Как правильно провести замачивание семян кукурузы? Рассказываем все подробности и особенности процедуры в материале.

Вырастить кукурузу достаточно просто, тем более в природе эта культура без проблем прорастает прямо в грунте. Из-за этого многие дачники даже особо не напрягаются подготовкой семян к посеву. Но если потратить время на замачивание семян, то это ускорит их всхожесть и положительно скажется на числе побегов, а значит, и на всём урожае. Как же правильно провести замачивание семян?

В чем преимущества замачивания?

Если подвергнуть семена кукурузы замачиванию, вы получите только плюсы:

  1. Сможете отобрать самый сильный семенной материал и откинуть слабые зернышки.
  2. Получите 99%-ю вероятность урожайности. Если семена прорастить, они почти на 100% дадут побеги.
  3. Сможете привести время всходов к единому знаменателю. Если высеять семена просто в грунт, они будут прорастать «как вздумается», каждое семечко — в разный день. Пророщенные кукурузные зернышки всходят почти одновременно.
  4. Из предыдущего плюса выплывает еще один — с одинаковым временем всходов проще выбрать удобрения и протравители.

Конечно же, каждый дачник сам принимает решение о том, нужно ли замачивать кукурузные зерна, ведь это требует лишних усилий. Да и высаживать пророщенное семя труднее, чем сухое. Но временные затраты компенсируются всеми вышеуказанными преимуществами.

Как правильно замочить кукурузное зерно?

семена кукурузы

На самом деле, процедура не слишком-то и сложная. Состоит замачивание из трех действий:

  1. Отберите семена. Осмотрите все зернышки и отложить те, на которых есть выемки и повреждения. Затем выбранные зёрна погрузите в холодную воду на 10 минут. За это время непригодные к посадке зерна всплывут.
  2. Подготовьте семена к замачиванию. Найдите лоскут натуральной ткани, которая хорошо пропускает воду, но при этом довольно плотная. Сложите ткань в несколько раз и положите на дно выбранной емкости. На ткань высыпьте семена.
  3. Залейте семена водой. Ее нужно подготовить заранее, а заливать не из стакана или бутылки, а используя пульверизатор. Также можно аккуратно залить воду по краю ткани. Вода должна покрыть слой семян на ½.

Помните, что между семенами должно быть свободное место, чтобы наклюнутые семечки не сплелись друг с другом.

Следите также за тем, чтобы вода не покрывала зерна доверху — для развития семенам нужен кислород.

Поставьте емкость с замоченной кукурузой в теплое и хорошо освещенное место (подойдет подоконник с южной стороны) и ждите, пока зерна наклюнутся. Затем садите в грунт и ждите вкусный, обильный и быстрый урожай.

Теги:кукуруза, семена, посадка

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.