Итальянец украл у писателей более 1000 рукописей

12.01.2023 в 22:25 493 0
Итальянец украл у писателей более 1000 рукописей
Фото: Getty Images
Мужчина признался, что использовал для этого электронные средства связи. Обвинения ему выдвинула федеральная прокуратура Нью-Йорка.

Итальянец Филиппо Бернардини сознался в краже более 1000 неопубликованных рукописей. Он получил их обманом от разных писателей, в том числе Маргарет Этвуд, Иэн Макьюэн и Салли Руни. Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что в литературных кругах мошенник был известен уже несколько лет, но арестовать его удалось лишь теперь.

Бернардини работал на издательство Simon & Schuster. Он рассылал писателям электронные письма с фейковых аккаунтов, используя доменные имена настоящих издательств, меняя некоторые символы. Всего у него было более 160 таких ящиков электронной почты.

Так, писатели и их представители верили мошеннику, отправляли ему материалы по электронной почте.

"В 2019 году агент Маргарет Этвуд заявила о попытке завладеть рукописью романа Заветы. В 2020 году New York Times писало, что мошенник нацелился на Салли Руни, автора книги Нормальные люди, Иена Маккьюэна, написавшего Искупление и актера Итана Хоука. В 2021 году к шведским редакторам серии Миллениум Стига Ларссона обратился мужчина, представившийся коллегой из Италии, попросивший копию материала для перевода", - сказано в сообщении.

Интересно, что мотивы Бернардини неизвестны, так как он никогда не требовал от авторов денег в качестве выкупа, а украденные тексты нигде не размещались.

Мошенник согласился выплатить компенсацию в размере $88 000. Также по американскому законодательству ему грозит лишение свободы на сок до 20 лет.

Теги:кража, Писатели, Итальянец

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.