Иран ответил на ультиматум Трампа своим
Иран нанесет массированный удар по всей связанной с США и Израилем энергетической, информационно-технологической инфраструктуре и установках опреснения морской воды в странах Ближнего Востока, если будут атакованы иранские электростанции. Об этом заявил представитель центрального командования армии Ирана Эбрагим Зольфагари, сообщает Al Jazeera в воскресенье, 22 марта.
"Иранские военные нанесут удары по всей энергетической инфраструктуре, связанной с США и Израилем на Ближнем Востоке, если целями союзников станут его электростанции. Иран также будет атаковать установки опреснения и американскую и израильскую инфраструктуру информационных технологий", — заявил он.
На Ближнем Востоке миллионы людей полагаются на установки опреснения для получения питьевой воды. В регионе сосредоточено более 40% мировых мощностей по опреснению, или около 5000 установок.
Что касается информационно-технологической инфраструктуры можно предположить, что речь идет о дата-центрах в ОАЭ и Бахрейне, обслуживающих банковские и облачные сервисы, в частности объекты Amazon Web Services (AWS). В ОАЭ, в частности, размещен хаб для Microsoft и Amazon.
Кроме того, в этом регионе проложены подводные интернет-кабели, по которым проходит значительная часть трафика между Европой, Азией и Африкой. Так, через Красное море проходят 17 подводных кабелей. Они обеспечивают основную часть обмена данными между тремя континентами. Дополнительные кабели проходят и через Ормузский пролив, обслуживая страны Персидского залива.
Напомним, президент США Дональд Трамп требует, чтобы Иран в течение 48 часов полностью открыл Ормузский пролив. В противном случае США пригрозили уничтожить иранские электростанции.
| Комментарии (0) |



