Инфляция в еврозоне замедлилась — Financial Times

01.04.2023 в 08:21 685 5.0 0
Инфляция в еврозоне замедлилась — Financial Times
Фото: EPA/UPG
Сильней всего замедлился темп роста цен на энергоносители: в марте они подешевели на 0,9 процента по сравнению с этим же месяцем прошлого года.

Годовая инфляция в 20 странах еврозоны по итогам марта замедлилась до 6,9 процента. Об этом свидетельствуют предварительные данные европейского статистического агентства Eurostat, опубликованные в Twitter пятницу, 31 марта.

Единственными странами, где инфляция не снизилась, были Словения, где она выросла и Мальта, где она осталась стабильной.

Как пишет Financial Times, замедление инфляции произошло из-за резкого снижения цен на энергоносители по сравнению с тем же месяцем прошлого года. 

В то же время, базовая инфляция, которая исключает затраты на энергию и продукты питания, наоборот достигла в еврозоне очередного рекордного значения и составила в марте 5,7 процента (5,6 в феврале), отмечает FT. 

Financial Times, ссылаясь на экономистов предупреждает, что продукты питания и услуги продолжат дорожать. 

"Цены на продукты питания уже выросли с 15% до 15,4%. Инфляция в сфере услуг выросла с 4,8% до 5%. Высокий базовый показатель приведет к дальнейшему увеличению стоимости заимствований Европейским центральным банком, ориентирующимся на инфляцию в 2%", - сказано в анализе. 

Как указывает издание, самые низкие темпы инфляции зафиксированы в Люксембурге (3 процента), Испании (3,1%) и Нидерландах (4,5%). Сильнее всего цены выросли в Латвии (17,3%), Эстонии (15,6%) и Литве (15,2%).

По мнению опрошенных изданием аналитиков, ситуация на рынке даст основания для дальнейшего повышения ставки европейскому Центробанку (ЕЦБ), который стремится к двухпроцентной базовой инфляции.

Теги:еврозона, ЕС, инфляция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.