И тест не нужен. Собак научили выявлять коронавирус с точностью в 96%

17.04.2021 в 21:29 511 0
И тест не нужен. Собак научили выявлять коронавирус с точностью в 96%
Фото: из открытых источников
Для обучения собак необходима длительная дрессировка и большое количество различных образцов.
Ученые из Школы ветеринарной медицины Пенсильванского университета в ходе своего исследования выявили, что собаки могут идентифицировать больных COVID-19 с точностью 96%.

«Мы просим у собак о не очень-то простой услуге. Они должны точно определять запах инфекции, но они также должны отделять от нее фоновые запахи разных людей: мужчин и женщин, взрослых и детей, людей разных национальностей и географических регионов», — объясняет Синтия Отто, старший автор исследования. Работа была опубликована в журнале PLOS One.

Отто и ее коллеги имеют многолетний опыт обучения собак-медиков, в том числе тех, которые могут выявлять рак яичников. После наступления пандемии, они поняли, что могут использовать свой опыт, чтобы обучить животных выявлять COVID-19.

Для обучения собак необходима длительная дрессировка и большое количество различных образцов. Полученные данные используются в другом исследовании, в котором собак обучают различать запахи заболевших, здоровых и вакцинированных людей на основе летучих органических соединений, которые они оставляют на футболках.

Ученые обучали восемь лабрадоров-ретриверов и бельгийскую овчарку. Сначала исследователи научили их распознавать характерный запах — синтетическое вещество, известное как универсальное соединение обнаружения. После этого собак учились отличать запах мочи людей, больных коронавирусом, от мочи здоровых людей. Спустя три недели тренировок собаки научились идентифицировать положительные образцы коронавируса со средней точностью 96%.

«Это то, что мы можем продвигать не только в нашем обучении, связанным с COVID-19, но и в нашей работе по выявлению рака. Мы хотим убедиться, что у нас есть все для обеспечения качества, воспроизводимости, достоверности и безопасности, когда мы захотим, чтобы собаки начали „работать“ в общественных местах», — комментирует результаты исследования Отто.
Теги:коронавирус, собаки

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.