Евросоюз решил существенно ускорить переход на возобновляемую энергию

31.03.2023 в 08:16 326 5.0 0
Евросоюз решил существенно ускорить переход на возобновляемую энергию
Фото: Getty Images
Для этого Евросоюз намерен упростить и ускорить разрешительные процедуры.

Совет Европейского союза договорился с Европейским парламентом о необходимости ускорить переход на возобновляемую энергию, сообщила пресс-служба совета.

Предварительная договоренность, которую еще предстоит утвердить официально, предполагает увеличение доли возобновляемых источников энергии не менее 42,5%.
Действующая с декабря 2018 года действующая директива предусматривает гораздо более скромный показатель – 32%.

"Участники переговоров достигли предварительного политического соглашения о повышении доли возобновляемой энергии в общем энергопотреблении ЕС до 42,5% к 2030 году с дополнительным возможным увеличением на 2,5%, что позволит достичь 45%. Каждое государство-член внесет свой вклад на достижение этой общей цели", – говорится в сообщении Совета ЕС.

Для этого Евросоюз намерен упростить и ускорить разрешительные процедуры.

Возобновляемая энергетика станет первоочередным общественным интересом, что ограничит основания для юридических возражений против новых проектов.

Предварительная договоренность также предполагает усиление трансграничного сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии.

Ускорение перехода на возобновляемые источники энергии имеет решающее значение для того, чтобы Европа стала, как она планирует, первым в мире климатически нейтральным континентом к 2050 году и воплотила Европейское зеленое соглашение в жизнь.

Теги:Евросоюз, Возобновляемая энергия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.