ЕС и Британия определили крайний срок заключения соглашения

10.12.2020 в 10:38 573 0
ЕС и Британия определили крайний срок заключения соглашения
Фото: EPA/UPG
Наибольшие разногласия сохраняются по трем пунктам: квотам на рыболовство, гарантиям на равные условия конкуренции на рынке.
Многочасовая встреча председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Брюсселе завершилась безрезультатно. Стороны определили крайний срок для заключения договора об отношениях после Brexit.

Глава Еврокомиссии и британский премьер договорились не позднее 13 декабря определить, имеются ли шансы заключить соглашение.

"Мы получили четкое представление о позиции каждой из сторон, но разногласия по-прежнему слишком велики", – констатировала фон дер Ляйен.

Утром 10 декабря консультации возобновят глава делегации ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье и главный переговорщик Великобритании Дэвид Фрост.

Наибольшие разногласия у Евросоюза и Великобритании сохраняются по трем пунктам: квотам на рыболовство компаний ЕС в территориальных водах Британии, гарантиям на равные условия конкуренции на рынке, а также по механизму разрешения споров в случае нарушения будущего договора.

Ранее Британия заявила, что достижение соглашения с ЕС все еще возможно. Для переговоров по отношениям после Brexit еще есть время, считают в Лондоне, но исключили продление переговоров на 2021 год.
Теги:Британия, ЕС, соглашение

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.