Это просто: Как самому вырастить незабываемо красивые пионы

13.04.2022 в 07:25 1262 0
Это просто: Как самому вырастить незабываемо красивые пионы
Фото: из открытых источников
Узнайте все, что вам нужно знать о выращивании пионов, в этом подробном руководстве по выращиванию.

Немногие растения могут конкурировать с пионом, когда дело доходит до ярких цветов — гигантские цветы часто могут быть размером с обеденные тарелки.Красота радует глаз

Узнайте все, что вам нужно знать о выращивании пионов, в этом подробном руководстве по выращиванию.

Немногие растения могут конкурировать с выносливым, лиственным пионом, когда дело доходит до ярких цветов – гигантские цветы часто могут быть размером с обеденные тарелки.

Есть три типа пиона:

  • травянистые типы, которые отмирают до уровня земли каждую зиму;
  • древесные пионы, которые выше и более древесные и сохраняют свою структуру в течение всей зимы (это небольшие кустарники, а не деревья);
  • гибриды пересечения, которые представляют собой нечто среднее между древесным и травянистым типами (они не так распространены).

Где выращивать пионы

Посадите пионы в богатой, но хорошо дренированной почве на солнечном месте. Избегайте сажать в заболоченной почве. Большинство травянистых пионов предпочитают нейтральную или слабощелочную почву.

Пионы деревьев нуждаются в хорошо удобренной почве и более терпимы к кислотным почвам.

Посадка пионов

Пионы лучше всего сажать осенью или весной. Убедитесь, что вы не сажаете их слишком глубоко, так как это приведет к плохим результатам. Смешайте в большом количестве хорошо прогнившие органические вещества перед посадкой. Примените сбалансированное удобрение весной.

Избегайте чрезмерного полива недавно посаженных пионов, так как это частая причина гибели растений.

Поскольку цветы пиона настолько тяжелы, вам нужно использовать опору для растений.

Размножение пионов

Травянистые пионы могут размножаться делением осенью. Срежьте увядшую листву и поднимите растение садовой вилкой. Удалите как можно больше садовой почвы и с помощью ножа срежьте части кроны. Каждый разделенный отросток должен иметь как минимум три почки и много корней. Пересаживать нужно прямо в саду.

Не пытайтесь делить древесные пионы. Вместо этого вы можете попробовать наклонить к земле и присыпать землей гибкий стебель. Потом поливайте это место. Дождитесь когда присыпанный стебель пустит корни и об режь его от основного растения и потом пересадите в нужное место. Также можно размножать эти пионы семенами, но это долгий процесс..

Выращивание пионов: решение проблем

Самая распространенная проблема – это увядание пионов. Это ботритис, который вызывает гниение стеблей. Чтобы избежать этой грибковой атаки, избегайте посадки растений слишком близко друг к другу. Если вы видите листья с темными пятнами на них, удалите их, так как это поможет уменьшить распространение. При срезании травянистых видов осенью очищайте всю листву, чтобы весной избежать повторного заражения.

Бутоны пиона очень привлекательны для муравьев. Нет ничего необычного в том, что бутоны кишат муравьями. Не волнуйтесь, они не повредят растение.

Как ухаживать за пионами

Травянистые пионы должны быть усечены осенью до уровня земли. Древесные пионы не нуждаются в обрезке. Все, что вам нужно сделать, это удалить осенью увядшие цветы и семена. Не поддавайтесь искушению оторвать увядшую листву осенью – дайте ей упасть естественным путем. Избегайте обрезки древовидных пионов, поскольку их часто прививают на травянистые пионы.

При прополке бордюров старайтесь не наступать на новообразованные почки травянистых типов.

Виды больших пионов

  1. Paeonia lactiflora «Angel Cheeks» – травянистый тип с розовыми двойными цветками. Цветет в мае и июне. Высота 70 см.
  2. Пион «Чаша красоты» – очень популярный травяной пион. Ярко-розовые внешние лепестки и лимонные лепестки. Цветет в мае и июне. Высота 90 см.
  3. Paeonia ‘Sarah Bernhardt’ – большие, двойные, бледно-розовые, цветет в мае. Этот травяной тип парфюмирован и идеально подходит для резки. Достигает 90 см
  4. Пион «Миссис Уильям Кэлвей» – популярный древесный пион с полу двойными белыми цветами. Цветет в мае или июне. Достигает до 120 см.
  5. Paeonia ‘Souvenir de Maxime Cornu’ – древесный пион с двойными желтыми и оранжевыми цветами. Цветет в мае или июне. Цветы висят вниз. На самом деле сверх – шоу-стоппер. Достигает высоты 120 см.
Теги:советы, пионы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.