Эксперты сообщили, что Украина более чем в пять раз сократила импорт свинин

07.06.2023 в 17:34 513 0
Эксперты сообщили, что Украина более чем в пять раз сократила импорт свинин
Фото: Getty Images
Активность импортеров в последнюю неделю мая несколько оживила рост цен на закупку свинины, однако незначительно, отметили в АСУ

Украина в январе-мае 2023 года импортировала 4,2 тыс. т свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней. Это практически в пять раз меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом заявила пресс-служба Ассоциации Свинари Украины.

"Совокупный объем завезенной свинины за пять месяцев более чем в пять раз уступает показателю аналогичного периода 2022-го и в 2,5 раза меньший по сравнению с позапрошлым годом: 4,2 тыс. т против 22,4 тыс. т и 10, 3 тыс. т соответственно", - говорится в сообщении ассоциации.

Таможенная статистика демонстрирует, что в мае совокупные поступления свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней в Украину составили 603,5 т (1,7 млн долларов США в валютном выражении).

АСУ добавляет, что майский импорт свинины в этом году в десять раз меньший, чем в мае прошлого года.

Значительная волатильность цен закупки в мае - их повышение в конце месяца - несколько оживила активность импортеров в последнюю неделю месяца. Однако это не оказало значительного влияния на рыночную ситуацию из-за незначительных объемов внешних поступлений.

"Основным сдерживающим фактором и дальше остаются повышенные цены на европейском рынке свинины и, соответственно, на импортные позиции соответствующего происхождения. Так, средняя цена килограмма импортированной в мае свинины составила 2,82 доллара США против 2,4 доллара США в апреле и 1,88 доллара США в марте", - добавили аналитики АСУ.

Теги:импорт, Украина, Свинина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.