Экс-президент Бразилии приговорен к почти девяти годам тюрьмы

01.06.2023 в 19:33 827 5.0 0
Экс-президент Бразилии приговорен к почти девяти годам тюрьмы
Фото: EPA/UPG
Фернанду Колора ди Мелу признали виновным в коррупции и отмывании денег. Он имеет право оспорить приговор.

Верховный суд Бразилии приговорил бывшего президента Фернанду Колора ди Мела к восьми годам и десяти месяцам заключения по обвинениям в коррупции и отмывании денег. Об этом 1 июня сообщило агентство Reuters.

Бразильская прокуратура обвинила 73-летнего Колора ди Мела в получении взяток на общую сумму шесть миллионов долларов от дочерней фирмы государственной нефтяной компании Petrobras в 2010-2014 годах, когда она была сенатором от штата Алагоас.

Суд признал экс-президента виновным еще в середине мая, однако судьи должны были принять решение о наказании. Он отмечает, что он может его обжаловать. После вынесения приговора адвокаты политика заявили, что он "не совершал никаких преступлений", и выразили уверенность в том, что обвинения будут сняты.

Напомним, Колор ди Мелу стал первым демократически избранным президентом Бразилии в 1989 году после двух десятилетий военной диктатуры, но ушел в отставку через три года на фоне обвинений в коррупции и объявлении импичмента. Из-за запрета в течение определенного срока заниматься политикой он только в 2006 году смог стать сенатором от штата Алагоас. В 2015 году Генеральная прокуратура Бразилии предъявила ему обвинение в коррупции и отмывании денег, однако он оставался сенатором до февраля 2023 года.

Теги:Колора ди Мелу, тюрьма, Президент, Бразилия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.