COVID-19: обнаружены новые гендерные особенности

29.04.2020 в 16:47 606 0
COVID-19: обнаружены новые гендерные особенности
Фото: EPA/UPG
Ученые опровергли миф о том, что мужчины чаще заражаются коронавирусом нежели женщины
Китайские ученые обнаружили новые тенденции течения коронавирусной инфекции в зависимости от пола. Об этом сообщает Frontiers in Public Health.

Специалисты изучили статистику лечения более тысячи больных коронавирусом. Среди них были как легкие так и тяжелые течения болезни, а также пациенты различных возрастных и социоэкономических категорий.

Ученые пришли к выводу, что шансы заразиться коронавирусом примерно одинаковые у мужчин и женщин. При этом вероятность развития осложнений и смерти из-за COVID-19 у мужчин значительно выше.

Согласно новым данным, доля мужчин среди жертв коронавируса составляет 70%. Похожие тенденции наблюдаются и для пациентов, попадающих в реанимацию и нуждающихся в аппарате ИВЛ.

Биологи считают, что такие различия связаны с тем, что у мужчин значительно больше молекул рецептора ACE2, которые COVID-19 использует для заражения, нежели у женщин.

Некоторые ученые не поддерживают эту теорию, но отмечают, что аналогичная статистика наблюдалась в Китае, во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году.
Теги:гендерные особенности, исследование, COVID-19

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.