Что такое SQL и почему он важен

12.01.2021 в 13:29 590 5.0 0
Что такое SQL и почему он важен
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
SQL — язык программирования структурированных запросов, используемый для сохранения, удаления данных, обновления и поиска. Подробнее в статье!
При создании программного обеспечения и веб-сайтов требуется обращение к базам данных, которые позволят выполнять код эффективно. SQL (Structured Query Language) — язык программирования структурированных запросов, используемый для сохранения, удаления данных, обновления и поиска частей. Он необходим для оптимизации и сервиса баз данных, используемых в системе.

Простейший пример — сведения о сотрудниках компании и объемах продаж каждого. Данные попадают в таблицу со столбцами и атрибутами. В организованной базе данных можно легко найти по запросу информация о тех, чья выручка за месяц составила 1000 USD или больше. Использование БД позволит быстро и другие данные для дальнейшего сравнения и использования. Курсы SQL для начинающих от Шультайс Эдьюкейшн помогут быстро разобраться в сути и самостоятельно писать стабильно функционирующие программы.

Существует несколько популярных баз данных, использующих SQL:
  • MySQL. Применяется на множестве крупных сайтов, посещаемых сотнями тысяч пользователей в сутки;
  • Oracle. Чаще всего встречается в финансовой отрасли, поэтому практика с ней будет только в случае трудоустройства в подобное учреждение из-за отсутствия бесплатных версий;
  • PostgreSQL. Свободная альтернатива популярным системам с обширной документацией.

Основные элементы

Все диалекты SQL состоят из следующих типов запросов:
  • предикаты. Отвечают за определение условий, способных менять область запроса. Условия «Between», «All» дают разный результат;
  • операторы. Отдельные компоненты, определяющие характер («Where», «Update»);
  • запросы. Дают возможность получить готовые данные по заданным критериям;
  • выражения. Используются при указании места хранения вместе с идентификатором;
  • инструкции, определяющие способ отправления запроса. Всегда начинаются командами «Select» или «Create», заканчиваются точкой с запятой.

Разные строки запросов часто нужно группировать для получения результата для получения результатов. Обычно это сводится к распределению по позициям уровней заработной платы, частоты общения контактов, составлению списка самых активных заказчиков товаров, услуг.

Практическое применение SQL

Практическое применение SQL
Чаще всего язык программирования SQL используется в нескольких областях:
  • тестирование ПО;
  • администрирование;
  • разработка баз данных.
Отличает SQL от других языков простота работы даже теми, кто еще мало разбираются в написании кода. Существует несколько разновидностей языка:
  1. DDL. Используется при создании базы данных, определении структуры и сбросе по завершению процедуры;
  2. DML. Нужна для управления данными, манипуляции с которыми следует исполнять максимально эффективно;
  3. DCL. Язык контроля данных. Необходим для защиты базы данных от неправильного применения;
  4. клиент/сервер;
  5. трехуровневой архитектуры. Используется для защиты информации от несанкционированного доступа.
На видеоуроках по программированию студенты смогут больше узнать обо всех разновидностях SQL. По окончанию полного курса он будет:
  • как относятся друг к другу ключи, таблицы базы данных, индексы;
  • интерпретировать сложные запросы;
  • получать доступ к БД с применением разных клиентов;
  • уметь распознавать разные типы БД.
В Shultais Education предлагаются простые к пониманию лекции, которые всегда можно дополнить тематической литературой с альтернативными примерами. Качественное онлайн обучение SQL с нуля доступно всем вне зависимости от возраста и наличия опыта программирования на других языках. Если вы хотите научиться поддерживать работу крупных сайтов без перебоев, воспользуйтесь онлайн-уроками. Они будут доступны в любое время. Подробнеепо ссылке: https://shultais.education/courses/sql.
Теги:Программирование, sql

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.