Астрономы нашли две звезды, которые создают необходимые для жизни ингредиенты

10.03.2023 в 16:00 683 0
Астрономы нашли две звезды, которые создают необходимые для жизни ингредиенты
Фото: space.com
Сплоченная пара новорожденных звезд создает ударные волны и наполняет вещество для своих будущих планет органическими молекулами.

Ученые из Института астрономической физики имени Макса Планка, Германия, с помощью наземного комплекса радиотелескопов ALMA сделали снимок двух новорожденных звезд. Этим протозвездам всего несколько сотен тысяч лет, и они продолжают поглощать окружающее их вещество из аккреционного диска из газа и пыли. Ученые заметили, что три участка в этом диске выглядят необычно горячими. Оказалось, что в них больше органических молекул, чем в остальной части газопылевого облака, пишет Inverse.

Автор нового исследования Мария Хосе Маурейра и ее коллеги считают, что ударные волны от двух, находящихся близко к друг другу протозвезд, нагрели эти участки и создали подходящие условия для образования органических молекул, таким образом наполнив строительные блоки для создания планет органической химией.

Две протозвезды, которые проходят стадию превращения в обычные звезды имеют общее название IRAS 16293-2422 A, но одна названа A1, а вторая – A2. Они вращаются вокруг общего центра тяжести и расположены близко по космическим меркам друг от друга. Их разделяет 54 астрономические единицы, а это в 54 раза больше, чем расстояние от Земли до Солнца.

Поскольку эти звезды находятся так близко, то взаимное гравитационное влияние создает мощные и быстрые ударные волны в окружающем их газопылевом диске. Также волны создаются в результате выбросов вещества, которое по каким-то причинам "не понравилось" звездами во время поглощения.

Когда эти ударные волны проходят через газовое облако вокруг двух молодых звезд, то газ сжимается и нагревается. Также благодаря этому молекулы соединяются на очень маленьких участках и образуют более сложные молекулы. А когда пыль сталкивается с нагретым газом, то она тоже нагревается.

Горячие участки в газопылевом диске вокруг протозвезд находятся слишком далеко от них, чтобы их нагрело излучение эти звезд. По словам ученых, их расположение и температура точно соответствуют тому, что по прогнозам должно происходить, когда ударные волны нагревают вещество в таком диске.

Некоторые молекулы, которые появляются в результате этих химических реакций, включают изоциановую кислоту, которая являет собой простейшую возможную комбинацию водорода, азота, углерода и кислорода — четырех элементов, из которых состоят органические молекулы. Именно благодаря ударным волнам будущая планетная система уже наполняется сложными органическими молекулами на самом раннем этапе своей эволюции. И некоторые из этих молекул могут в конечном итоге, стать строительными блоками жизни на будущих планетах в этой системе.

Пока что ни одна планета здесь не сформировалась, но ученые считают, что вскоре начнут появляться небольшие сгустки пыли, которые называются планетезималями, из которых появятся планеты. И ударные волны от двух протозвезд могут играть роль в формировании этих планетезималей и возможного появления жизни на будущих планетах, говорят ученые.

Теги:звезды, Астрономы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.