Африка избавилась от полиомиелита - ВОЗ

25.08.2020 в 23:50 574 0
Африка избавилась от полиомиелита - ВОЗ
Фото: feedline.net
В мире только в двух странах - Пакистане и Афганистане - продолжают регистрироваться новые случаи заболевания полиомиелитом.
Опасное заболевание полиомиелит полностью преодолено на африканском континенте. Об этом во вторник, 25 августа, заявила министр здравоохранения Республики Конго Жаклин-Лидия Миколо, передает ТАСС.

"Полиомиелит окончательно искоренен в Африке", - сказала Миколо, председательствующая на заседании регионального комитета Всемирной организации здравоохранения по Африке.

Вывод о полном искоренении во всех странах Африки последнего сохранившегося в мире естественного возбудителя полиомиелита сделан независимой африканской региональной комиссией по сертификации.  
 
Представители комиссии на заседании африканского регионального комитета ВОЗ сделали специальное заявление об отсутствии в Африке возбудителей полиомиелита и передали ВОЗ соответствующий сертификат.
 
В начале текущего лета комиссия завершила проверку Нигерии, Камеруна, Центральноафриканской Республики и Южного Судана - последних четырех стран континента, где в предыдущие годы отмечались заболевания полиомиелитом. 
 
Установлено, что ни в одной из них нет дикого полиовируса, а системы здравоохранения этих государств выполняют все необходимые профилактические работы, включая поголовное вакцинирование детей.
 
Последний случай инфицирования диким полиовирусом был выявлен в Африке в 2016 году, в Нигерии. В 1996 году в Африке насчитывалось 75 тыс. детей, парализованных возбудителями полиомиелита.
 
В мире только в двух странах - Пакистане и Афганистане - продолжают регистрироваться новые случаи заболевания полиомиелитом. 
Теги:полиомиелит, воз, Африка

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.