9 способов потери жизненной энергии

30.03.2022 в 16:40 1139 0
9 способов потери жизненной энергии
Фото: из открытых источников
Такое состояние может не проходить днями и неделями. Так что же мы делаем не так и куда девается наша жизненная энергия?

Знакомое чувство, когда вы морально и физически истощены? Нет желания контактировать с людьми и что-то делать, а лучший досуг — укрыться где-то в уединенном месте и хорошенько отдохнуть. Такое состояние может не проходить днями и неделями. Так что же мы делаем не так и куда девается наша жизненная энергия?

“Зависшие” дела

Когда мы заняты делом, тратим не только материальные ресурсы. Мы, как компьютер запускаем новый процесс, на который тратим внимание и силы. И если таких незакрытых процессов много, система начинает “подвисать”. Мы тратим силы просто на что чтобы помнить о незаконченных делах, и на новые их может уже не остаться.

Также истощают психику невыполненные обещания и не отданные долги.

Ложь

Энергозатратно лгать и другим и самому себе. Человеку приходится тратить много энергии, чтобы создать и поддерживать иллюзорный образ. И эти траты не заканчиваются — после приходится тратить внимание, чтобы не “проколоться”.

Кроме того не на пустом месте появилось выражение “привить душой”. Когда мы лжем искривляется поток чакры от горла к сердцу. Чтобы освободить больше энергии нужно перестать заниматься самообманом, лицемерить или пытаться казаться тем, кем не являешься.

Самоизоляция

Человек — это открытая энергетическая система. Различные обиды, замкнутость ослабляют организм. Изоляция касается не только физических ограничений, но и экономических, эмоциональных и информационных.

В каких случаях на это нужно обратить внимание: отказ от общения с родными, пренебрежение родными местами и родной землей. Потеря связи с культурой или Богом. Когда человек оказывается исключенным или сам отказывается быть членом любого объединения людей — группа друзей, профессиональный коллектив.

Скрытые формы агрессии, страх и недоверие

Процессы схожи с обидой — возникает форма самоизоляции. Организм постоянно напряжен и тратит много ресурсов на поддержание себя в полной готовности бежать или бороться. В первую очередь это истощает психику, а после переходит в хронический стресс, который угнетает здоровье.

Избыток физических, эмоциональных или информационных нагрузок. Или напротив — недостаток движения и контакта с природой.

Перегрузки любого типа — это основа для развития стрессового состояния. Организм быстро растрачивает силы, пытаясь успеть за сверх требованиями. Обработка большого количества информации приводит к истощению ресурсов внимания, у человека появляются проблемы со способность сосредоточиться. А эмоциональные переживания вызывают скачки уровня гормонов в организме, истощаются надпочечники, что в итоге может проявиться хроническим недостаточностям — почечной, сердечной, могут развиться проблемы с дыханием.

Нарушения режима сна и отдыха

Человек, страдающий недостатком сна, как пьяный водитель, не способен самостоятельно оценить свое состояние. И пока организм не дойдет до черты, может игнорировать симптомы. При этом сбиваются биоритмы, появляются симптомы хронической усталости. Ухудшаются функции мышления, так как мозг не успевает обработать информацию

Привычка переедать, интоксикация алкоголем и другими веществами

Все факторы перетруждают пищеварительную систему, нагружают печень и поджелудочную и заставляют организм тратить силы на вывод продуктов распада. Кроме того, раздражается слизистая желудка и кишечника, что дополнительно тратит ресурсы на борьбу с воспалением.

Болтовня, суетливость, постоянный диалог с самим собой

Это не очевидно, но на речь уходит огромное количество энергии. Мы тратим внимание и ресурсы мозга часто зря. А внутренний диалог — это та же болтовня, только не вслух. Особенно заметна разница после практик молчания и медитаций.

Утечка энергии через травмы, болезни, паразитов, вредное окружение и энергетических вампиров

Недолеченные травмы и хронические заболевания требуют постоянного канала энергии. Стресс для организма это и промышленное загрязнение, повышенный уровень шума, а также токсичные люди в окружении.

Теги:жизнь, энергия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.