13 фактов о планете Земля, которые вас удивят!

01.01.2020 в 12:08 18270 4.6 0
13 фактов о планете Земля, которые вас удивят!
Фото: из открытых источников
Самые интересные факты о Земле и ее богатствах — читайте!
Думаете, что знаете о своей планете все? Удивительно, но миллионы людей могут часами рассказывать о черных дырах и временных искажениях, образовании пульсаров и белых карликов, тогда как о своем собственном доме практически ничего не знают. Мы решили исправить подобную несправедливость и собрали для вас самые интересные факты о Земле и ее богатствах — читайте!

1. Больше 4 млрд лет назад наша планета была красной

Не было ни воды, ни леса. Земля вращалась по спирали с колоссальной скоростью, а один день на планете ровнялся всего 6 часам. Более того, вокруг земной орбиты кружили астероиды, вместо суши – волны лавы и сгустки газов. А также Луна влияла на гравитационное поле в 25 раз сильнее, чем сегодня. Как Земля стала такой, какой мы ее знаем? Благодаря бактериям, что научились поглощать солнечный свет и вырабатывать хлорофилл, пишет Flytothesky.ru.

2. Исчезновение 80% живых существ вызвала одна бактерия

Некоторые факты о Земле тесно связаны с теориями. Например, существует теория, согласно которой около 253 млн лет назад, когда вымерло больше 80% всех морских существ, аномалия была вызвана размножением бактерии метаносарцины. Она производит метан и живет практически везде – и в водах океанов, и у нас в кишечнике. Впрочем, такое массовое вымирание животных привело к появлению предков динозавров.

3. Луна – отколовшаяся часть Земли

Согласно еще одной теории, в самом начале не было даже Луны. 4,3 млрд лет назад Земля столкнулась с планетой Тейей, в результате мощного взрыва часть ее мантии сорвалась и образовала спутник. Более того, судя по неравномерной поверхности Луны, спутников могло быть несколько, что привело к их столкновению и образованию дополнительных кратеров.

4. Солнечный свет доходит до Земли спустя 8 минут

В этом списке нельзя не упомянуть и факты, которые связаны с физикой. Например, тот, что расстояние между нашей планетой и Солнцем огромно – около 150 млн км, вот почему свет долетает до Земли с разницей почти в 500 секунд.

5. Когда-нибудь все континенты снова объединятся

Последний раз все материки объединились в один суперконтинент где-то 300 млн лет назад, ученые дали ему название Пелагея. Чуть позже земля раскололась на 2 части – Гондвану и Лавразию, которые разделились еще на 6 материков, известных сейчас. Но спустя 260-290 млн лет континенты встретятся снова и станут единым целым.

6. В недрах нашей планеты столько золота, что им можно покрыть всю поверхность земного шара

Такие факты о Земле, как этот, заинтересуют любителей драгоценных металлов. Итак, золото. Больше всего золота спрятано на дне океанов. Если его добыть, поголовно каждый человек сможет стать счастливым обладателем 5 кг драгоценного метала. Однако к тому моменту он перестанет быть таковым! Кстати, тонны золота содержатся в морской воде, увы, в растворенном виде.

7. Резервы пресной воды насчитывают всего 2,5% от общей массы воды

Да-да, остальные 97,5% принадлежат морям и океаническим бассейнам, в которых вода соленая и изначально не пригодная для питья. Кроме всего прочего, почти 70% всей пресной воды похоронено в ледниках, 20% содержит озеро Байкал. А остальное приходится на реки, озера и атмосферу в целом. Пугающая статистика, не правда ли?

8. Самое сухое место на Земле располагается в белоснежных долинах Антарктиды

Раз уж мы приводим факты о Земле, поговорим о самых-самых местах. Например, чилийская пустыня, которая не видела осадков больше 2 тыс. лет, занимает только вторую строчку в топе самых засушливых мест Земли. Первое принадлежит Сухим долинам пролива Мак-Мердо, которые не орошались водой больше 2 млн лет. А также здесь бушуют самые безумные ветра, которые разгоняются свыше 310 км/час.

9. Самая низкая, высокая и глубокая точки Земли

Ни для кого не секрет, что Мертвое море находится на первом месте среди самых низких точек Земли – 432 м ниже уровня моря. К тому же, при этом оно продолжает падать с довольно высокой скоростью. Глубина Марианской впадины по недавним измерениям в точке «Бездна Челленджера» достигла отметки в 10994 м ниже уровня моря. А вот звание самой высокой вершины продолжает удерживать гора Джомолунгма (расположенная в Гималаях) с высотой в 8848 метра.

10. Самая густая и низкая плотность населения

Отложим географические факты о Земле и поговорим о населении. Если вы интроверт в кубе, самое подходящее для вас место – это Канада, территория Нунавуте. Потому что плотность населения там не превышает 0,02 чел/км². А вот самый густо населенный регион, где вам точно не дадут дышать, – Бангладеш, там проживает свыше 1087 чел/км².

11. Из-за эллипсоидной формы Земля имеет неравномерную гравитацию

Ученые обнаружили колебания гравитации, вызванные неодинаковой массой Земли и движениями ее магмы. Так, Гудзонов залив в Канаде имеет несколько заниженные показатели гравитации, что, по сути, является аномалией. Причина кроется в том, что Земля до сих пор не успела восстановиться после ледникового периода, который сдвинул часть ее массы, значительно деформировав кору.

12. Самое сокрушительное извержение вулкана случилось в Индонезии

К сожалению, не все факты о Земле позитивные — о катастрофах и стихийных бедствиях тоже необходимо помнить. Например, на горе Тамобра в 1815 году произошло такое сильное извержение, что его грохот можно было услышать за 2 тыс. километров от самой точки событий. Тогда шкала VEI приписала ему 7 балов из 8. А сегодня самым опасным по подсчетам метеорологических центров будет извержение Кумбре-Вьеха. Его последствиями станут стометровые волны, что накроют Западную Африку и часть Америки.

13. Озера на нашей планете могут взрываться

Эта странность может приключиться с теми озерами, которые расположены в кратерах вулканов. К примеру, такими, как Ниос и Киву в Камеруне. Так, магма под ними выделяет большое количество СО2, который скапливается на дне озера и в любой момент может взорваться, перекрыв кислород.

Однако никакие факты о Земле не сравнятся с этим: это единственная планета в Млечном Пути, которая имеет атмосферу, океаны воды и красочные природные ландшафты, само существование которых позволило появиться человеку. Разве это не удивительное открытие, которое выделяет ее среди миллиардов других планет?
Теги:Факты, земля, планета

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.