Звезда Бетельгейзе вновь потускнела

26.01.2020 в 21:30 517 0
Звезда Бетельгейзе вновь потускнела
Фото: из открытых источников
Ученые полагают, что Бетельгейзе находится на последнем этапе своей эволюции.
Астрономы Университета Вилланова Эдвард Гинан и Ричард Васатоник сообщают о дальнейшем уменьшении яркости Бетельгейзе в созвездии Ориона.

Они также указывают на то, что, хотя звезда все еще тускнеет, скорость ее затемнения замедляется.

Бетельгейзе — красная сверхгигантская звезда. Она известна как переменная звезда, то есть, ее яркость является переменной. Один из таких циклов длится около 420 дней, а другой — около пяти или шести лет. Третий цикл короче: около 100 до 180 дней. Но нынешние колебания не вписываются ни в один из циклов.

Около 40 лет назад астрономы из Университета Вилланова начали систематические фотометрические измерения яркости Бетельгейзе. Данные фотометрии за последние 25 лет являются наиболее полными, и согласно этим данным, звезда является тусклой, как никогда.

Согласно записям Гинана и Васатоника, температура Бетельгейзе упала с сентября 2019 года, а ее яркость за тот же период времени упала почти на 25 процентов. Согласно этим же измерениям, радиус звезды вырос примерно на 9 процентов.

Новый эпизод затемнения может быть связан не с самой звездой, а с облаками газа и пыли, скрывающими ее видимый свет. Бетельгейзе является красным сверхгигантом, со временем звезда сжигает больше топлива и теряет массу. По мере потери массы, ее гравитационное воздействие на внешних краях ослабевает, и газовые облака вырываются наружу.

Ученые полагают, что Бетельгейзе находится на последнем этапе своей эволюции. Считается, что в ближайшие 100 000 лет звезда превратится в сверхновую. Когда это произойдет, Бетельгейзе станет третьим по яркости объектом на небе после Солнца и полной Луны.
Теги:звезда, Эволюция, Бетельгейзе

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.