Жизнь в городах с грязным воздухом приводит к депрессии — ученые

20.12.2019 в 12:41 491 0
Жизнь в городах с грязным воздухом приводит к депрессии — ученые
Фото: из открытых источников
Между загрязненным воздухом и депрессией нашли взаимосвязь
Обзор глобальных данных показал, что люди, которые живут в регионах с высоким загрязнением воздуха, чаще страдают от депрессии и самоубийств. При этом ученые признают, что рано называть грязный воздух причиной развития депрессии.

Загрязнение воздуха твердыми частицами, которое изучалось в исследовании, происходит от сжигания ископаемого топлива в транспортных средствах, домах и промышленности. Исследователи заявили, что новые данные еще больше усилили призывы решить проблему, которую Всемирная организация здравоохранения называет «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения», связанной с загрязнением воздуха.

«Мы показали, что загрязнение воздуха может нанести существенный вред нашему психическому здоровью, поэтому необходимость в очистке воздуха, которым мы дышим, еще более актуальна», — сказала Изобель Брейтуэйт из Университетского колледжа Лондона (UCL), которая возглавляла исследование.

«Вы можете предотвратить около 15% депрессии, если здесь есть причинно-следственная связь. Это будет очень большое влияние, потому что депрессия является очень распространенным заболеванием, и ее распространение увеличивается», — добавила Изобель Брейтуэйт.

По ее словам, мельчайшие частицы грязного воздуха могут попадать в мозг как через кровоток, так и через нос, и загрязнение воздуха может быть связано с увеличением воспалений мозга, повреждением нервных клеток и изменениями в выработке гормонов стресса.

Джозеф Хейс, еще один представитель исследовательской группы, сказал: «Имеются убедительные доказательства того, что загрязнение воздуха само по себе увеличивает риск неблагоприятных последствий для психического здоровья».

В обзоре использовались строгие критерии качества для отбора и объединения данных исследований из 16 стран, опубликованных до 2017 года. Это выявило тесную статистическую связь между токсичным воздухом, депрессией и самоубийством. Это подтверждается и недавними исследованиями, в том числе исследованиями, которые связывают загрязнение воздуха с «чрезвычайно высокой смертностью» у людей с психическими расстройствами и четырехкратным риском депрессии у подростков.

Другие исследования показывают, что загрязнение воздуха вызывает «огромное» снижение интеллекта и связано с деменцией. Всеобъемлющий глобальный обзор, проведенный ранее в 2019 году, показал, что загрязнение воздуха может повредить каждый орган человеческого организма.

Данные, проанализированные в новом исследовании, связали депрессию с частицами загрязнения воздуха размером менее 2,5 микрометров (известным как PM2, 5). Люди, у которых уровень PM2, 5 в течение года или более увеличился на 10 микрограммов на кубический метр (мкг / м 3) в течение года или более, имели на 10% более высокий риск развития депрессии. Уровень PM2, 5 в городах варьируется от 114 мкг / м 3 в Дели, Индия, до всего 6 мкг / м 3 в Оттаве, Канада.

Доступные данные о риске самоубийства были для частиц размером до 10 микрометров (PM10). Исследователи обнаружили кратковременный эффект: увеличение на 10 мкг / м 3 в течение трех дней повышает риск самоубийства на 2%.

Результаты работы показывают сильную корреляцию, но исследование, которое доказало бы именно причинно-следственную связь, является трудным, потому что этические стандарты не позволяют преднамеренно причинять испытуемым вред.
Теги:жизнь, воздух, города, депрессия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.