Женское здоровье: современный подход к предупреждению онкологических заболеваний

21.06.2020 в 13:24 1161 0
Женское здоровье: современный подход к предупреждению онкологических заболеваний
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Предупредить рак и необходимость прохождения лучевой и химиотерапии могут значительно более простые и доступные по цене мероприятия
В наши дни рак уже не является приговором. Тем не менее, ранняя диагностика по-прежнему актуальна, потому что чем раньше выявлены предвестники заболевания, такие как крауроз вульвы, тем проще и быстрее предупредить развитие опухоли. У системы здравоохранения есть для этого все необходимые ресурсы. Осталось только женщинам не забывать заботиться о своем здоровье.

На что обращать внимание?

Безусловно, новообразования могут появиться не только в репродуктивной сфере, но и в любой другой. Но из-за того, что именно молочные железы и органы мочеполовой системы в целом подвержены частым изменениям обмена веществ на фоне менструального цикла, они являются точками отсчета №1.

И если мужчинам для раннего выявления предраковых или раковых заболеваний достаточно ежегодного профилактического осмотра, то женщинам важно посещать врача-гинеколога не реже 1 раза в 6 месяцев.

Многие из предраковых состояний вообще малозаметны и могут не причинять беспокойства или болезненности.

Предупредить рак и необходимость прохождения лучевой и химиотерапии могут значительно более простые и доступные по цене мероприятия:
  • лечение крауроза вульвы;
  • терапия мастопатии;
  • удаление кист;
  • лечение ВПЧ;
  • терапия воспалительных заболеваний придатков и т.п.
Если репродуктивная сфера в порядке, и гормональная регуляция организма в норме, то остальные органы и системы работают эффективно и слаженно, а малейшие отклонения станут заметны на ежегодном медосмотре. Главное — своевременно проходить профилактические осмотры. А современные диагностические технологии обязательно помогут выявить и предупредить развитие заболевания.
Теги:женщины, онкология, здоровье

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.