Зеркальная крыша и капсула: показали, как будет выглядеть Нотр-Дам

09.08.2019 в 14:43 618 0
Зеркальная крыша и капсула: показали, как будет выглядеть Нотр-Дам
Фото: designboom.com
Китайские дизайнеры со своей работой Paris Heart Beat выиграли конкурс на восстановление Собора Парижской Богоматери
Проект Paris Heart Beat китайских дизайнеров победил в конкурсе на восстановление Собора Парижской Богоматери. Конкурс был инициирован GoArchitect, независимым издателем книг, который базируется в Лос-Анджелесе, и на него поступило 226 предложений из 56 стран, а во время конкурса проголосовало более 30 тысяч человек. Об этом сообщает China Daily.

Три основных момента дизайна Paris Heart Beat – это капсула TimeParis, городской калейдоскоп и зеркальная крыша.
В частности, вместо сгоревшего шпиля предлагается создать "магнетическую левитационную установку".

"Новый шпиль означает память, присутствие и надежду людей, – отмечают авторы проекта. – Капсула времени ритмично двигается вверх и вниз, дышит и бьется вместе с городом. Изображение внутри башни шпиля создает калейдоскоп города". К слову, победители конкурса на восстановление Нотр-Дама получат награду в размере тысячи долларов.

Напомним, сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери 15 апреля. Пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Собору нанесен значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Отдельной темой для горячих дискуссий стал обрушившийся шпиль, который был спроектирован в XIX веке при реставрации средневекового строения. Поскольку он не был оригинальной задумкой первых создателей собора Жана де Шеля и Пьера де Монтрея, президент Франции Эммануэль Макрон настаивал, чтобы при восстановлении был построен шпиль современного вида. Согласно опросам общественного мнения, французы хотят, чтобы собор был восстановлен таким, каким он был до пожара.  
Теги:архитектура, Нотр-Дам, стеклянная крыша

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.