Зеленского попросили не распространять дезинформацию о полномочиях НАБУ

24.09.2019 в 11:37 460 0
Зеленского попросили не распространять дезинформацию о полномочиях НАБУ
Фото: НАБУ
НАБУ не расследует все коррупционные преступления
Совет общественного контроля НАБУ обвинил президента Владимира Зеленского в распространении дезинформации относительно полномочий НАБУ.

Как пояснили в совете, детективы НАБУ уполномочены расследовать не все коррупционные преступления, а лишь те, которые были «совершены высшими должностными лицами государства или местного самоуправления, и составляют угрозу национальной безопасности».

НАБУ также имеет право расследовать преступления, которые совершены не высокопоставленными чиновниками, а другими должностными лицами, если государству или местной общине был нанесен ущерб на сумму не менее 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (960 500 грн с декабря 2018 года).

По мнению совета, ажиотаж, вызванный обращением Зеленского, может привести к «дестабилизации работы Бюро и вызвать шквал негатива населения».

«Из-за ложной информации о полномочиях Бюро горячая линия НАБУ будет перегружена звонками о нарушениях, которые не являются подследственными органа», — говорится в заявлении.

Совет общественного контроля НАБУ призвал президента растолковать полномочия НАБУ и указать, что по поводу других коррупционных преступлений надо обращаться в Национальную полицию, Государственное бюро расследований и Службу безопасности Украины.

«Если президент хочет помочь правоохранительным органам в борьбе с коррупцией, предлагаем ему рассмотреть вопрос универсальной горячей линии для сообщений о коррупционных правонарушениях», — резюмировали в совете.

Напомним, что в специальном видеообращении президент Владимир Зеленский призвал украинцев обращаться на горячую линию НАБУ, «если от вас требуют взятку, предлагают откат или любую другую коррупционную схему».
Теги:Дезинформация, Зеленский, полномочия, НАБУ

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.