Зеленский упрощает въезд для ИТ-специалистов из Беларуси

04.10.2020 в 16:41 412 0
Зеленский упрощает въезд для ИТ-специалистов из Беларуси
Фото: president.gov.ua
Планируется предусмотреть возможность сокращения срока получения вида на жительства до трех дней без необходимости дополнительного выезда.
Белорусские предприниматели и высококвалифицированные специалисты в сфере информационных технологий смогут получить вид на жительство в Украине по упрощенной процедуре. Соответствующий указ, подписал президент Владимир Зеленский, сообщил его офис в воскресенье, 4 октября. 
 
В указе отмечается, что Кабинет министров должен начать пилотный проект по упрощенному оформлению вида на жительство для указанных категорий граждан Беларуси, а также членов их семей.
 
Планируется предусмотреть возможность сокращения срока получения вида на жительства до трех дней без необходимости дополнительного выезда за пределы Украины.
 
Также Кабмин должен оптимизировать порядок выдачи разрешений на работу иностранцев - для трудоустройства граждан Беларуси, которые являются высококвалифицированными ИТ-специалистами. 
 
Для этого предлагается сократить до 5 дней срок предоставления такого разрешения и предусмотреть возможность его получения по умолчанию.
 
Кабмин также должен обеспечить бесперебойную работу единого информационного портала и телефонов "горячей" линии для предоставления консультаций гражданам Беларуси, которые иммигрируют в Украину.
 
Ранее Зеленский заявил, что работать в Украине хотят сотни ИT-специалистов из Беларуси. Зеленский пообещал, что Украина всегда будет поддерживать ИT-индустрию и заверил, что налогов выше 5% не будет.
Теги:въезд, Беларусь, Зеленский, ит-специалисты

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.